Газовая керамическая горелка центробежного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4g, 43.% 79О06

СССР

ОЛ ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. М. Коротаев

ГАЗОВАЯ КЕРАМИЧЕСКАЯ ГОРЕЛКА ЦЕНТРОБЕ)КНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 30 августа 1о48 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 382917

Опубликовано 31 января 1950 года

Уже известны газовые многосопловые керамические горелки с соплами, расположенными по окружности и установленными наклонно для создания тангенциального движения выходящей из сопел газовоздушной. смеси.

Описываемая газовая керамическая горелка центробежного действия с раздельной подачей горючей жидкости и воздуха, смешиваемых в инжекторе, имеет ту îñîбенность, что ее керамический излучатель выполнен в виде конусного раструба с кольцевой щелью, образованной конусным сердечником.

1la фиг. 1 — 3 горелка изображена в трех разрезах.

Горелка состоит из керамического излучателя 10 и двух металлических смесителей. Излучатель изготовляется из карборунда, а для горелок на более низкие температуры из шамота класса А.

Смеоители состоят из инжектирующего сопла 2, трубопроводов 8 и б для газа, трубопровода 1 для воздуха и заглушек 4 б и 7.

При вертикальной установке горелки на своде печи, внешняя часть трубопроводов может быть использована для подвески горелки. Соединение металлических частей с керамически м излучателем осуществляется при помощи трубки 9, которая наполняется густой смесью шамотного порошка с огнеупорной глиной.

Для получения больших излучающих поверхностей газовые керамические горелки могут собираться в специальные панели.

Принцип действия горелки основан на,вращении с большой скоростью продуктов горения, образующих при сгорании смесь, выходящую из двух инжектирующих сопел.

Сгорание смеси происходит на поверхности внешнего конуса излучателя и заканчивается на первом обороте. Вследствие потерь скоростного напора на .вращение начальная скорость продуктов горения в горелке, постепенно затухая, уменьшается.

Нагрев керамической поверхности излучателя до высокой температуры может происходить конвекцией вследствие большой абсолютной № 79006

Фиг. 1 скорости движения продуктов горения, вращательного движения и небольшого теплонапряжения стенок керамической поверхности горелки, Газ подводится по трубке 8, а воздух по трубке 1.

Горелка может работать на различных газах (от генераторного до естественного), а также на холодных и подогретых газе и воздухе.

Предмет изобретения

Газовая керамическая горелка центробежного действия с раздельной подачей горючей жидкости и воздуха, смешиваемых в инжекторе, отличающаяся тем, что ее керамический излучатель выполнен в виде конусного раструба с кольцевой щелью, образованной конусным сердечником.