Устройство для автоматического повторного включения электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик оо790089 (6l ) Дополнительное н авт. свид-ву (22)Заявлено 29 1 1 76 (2l) 2423899/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5! )М. Кл .

Н 02 P 3./04

Гасударственный комитет ао Аелам изобретений и открытий

Опубликовано 23. l2.80 Бюллетень № 47 (53) УДК 624.. . 316.717 (088.8) Дата опубликования описания 25.12.80 (72) Автор изобретения

H. A. Абдулов (7l) Заявитель

1, (54) УСТРОЙСТВС ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО, Г"

ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ЗПЕКТРОДВИ АТЕЛЯ

Изобретение относится х электротех,нике и может быть использовано для управления электроприводами, работающими в условиях, где не.желательны длительнь. е остановки двигателя.

Известно устройство для автоматичес5 кого повторного включения (АПВ) электродвигателя, содержащее реле повторного включения, контролирующий элемент, который измеряет постоянную времени реле в зависимости от режимов работь. силового оборудования (11 .

Однако устройство имеет малую надежность из-аа наличия в нем большого количества контактных элементов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для AIIB электродвигателя, содержащее контактор, катушка которого через размыкающий контакт кнопки Стоп, замыкающий контакт кнопки Пуск," зашунтированный замыкающим блок-контактом самоподпитки контактора, подклю чена к фазовому напряжению сети питания, к которой через силовые контакты контактора подключен электродвигатель, реле наряжения, катушка которого соединена параллельно с времяэадаюшим конденсатором и подключена к диагонали выпрямленного тока моста, подключенного через размыкающттй блок-контакт контактора и регулируемое сопротивление к выводам для подключения электродвигателвт, а замыкающий контакт реле напряжения подключен параллел ьно замыкающему контактку кнопки "Пуск 121.

Недостатком устройства является то, что оно позволяет осуществлять АПВ двигателя при большом уровне ЭДС самоиндукпии, что приводит к возникновению больших по величине пусковых токов, так как фазы напряжения питающей сети ЭДС самоиндукпии в момент включения контактора могут не совпадать

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная иель достигается тем, что устройство для автоматического

790089

10 гатель 2 работает в нормальном режиме.

В случае аварийного отключения контактора защитой или при понижении на15 пряж ения размыкаются его контакты 1

> блок-контакт 6 и замыкается блок-контакт 9. Напряжение BLOC самоиндукции электродвигателя 2 через выпрями -. тельный мост 10 возбуждает катушку l l щ реле напряжения; размыкается ее контакт l2 и через зарядньiA диод l4 заряжается конденсатор l 3.

По мере уменьшения ЭОС самоиндукции диод l4 запирается, сохраняя заряд, 25 соответствующий максимальному значению

ЭДС самоиндукции. При заданном ее уровне отпадает реле l.l напряжения, замыкается контакт l2, возбуждается катушка

8 промежуточного реле и замыкает свой

36 контакт 7, который остается в замкнутом состоянии в течение промежутка времени, зависящего от уровня заряда и величины емкости конденсатора l3. .Если в течение этого пролсежугса времени напряжение сети нормальное. то включается контактор и АПВ двигателя 2. В случае отсутствия нормального уровня напряжения в питающей сети включение контактора не происходит.

Оперативное отключение двигателя осуществляется кнопкой Стоп", контакт

4 которой фиксируется защелкой в разомкнутом состоянии, и замыкание контакта 7 промежуточного реле не приводит к самопроизвольному включению кон так тора. На чертеже представлена принципиаль ная элехтрическая схема устройства.

Устройство содержит контмстор с силовыми контактами 1, включенными между выводами для подключения х сети питания и выводами для подключения электродвигателя 2, а катушка 3 контектора через размыкающий контакт 4 кноп-, ки "Стоп" и замыкающий контект 5 кнопки "Пуск подключена к выводам для подключения к сети питания. Параллельно контакту 5 кнопки "Пуск" включен замыкающий блок-контакт 6 контактора и замыкающий контакт 7 промежуточного реле 8 . К выводам для подключения электродвигателя 2 через размьпсающий блок-контакт 9 контактора подключен выпрямительный мост lO, к диагонали выпрямленного тока которого подключена катушка ll реле напряжения, а его размыкающий контакт 12 соединен последовательно с хатушхой промежуточного реле 8 и подхлючен параллельно времязадающему конденсатору 13, одна из обкладок которого через зарядный диод 14, а другая непосредственно под5 ключены к диагонали выпрямленного тока моста 10, Устройство работает следующим обрезом.

3 повторного включения электродвигателя, содержащее контактор, катушка которого через размыкающий контакт хно)пси

Стоп, замьпс&ющий контакт KHOBKH

Ю Ф

Пуск, зашунтированный замь|кеющим блок-контактом контактора, соединена с выводами для подключения к сети переменного тока, соединенными через контакты контактора с выводами для подключения электродвигателя, к которым через размыкающий блок-контакт контактора подключен диагональю переменного тока выпрямительный мост, диагональ выпрямленного тока которого подключена х началу и концу катушки реле напряжения с размьпсающим контактом, и вр е) ) я зад ающий конденсатор, снабжено промежуточным реле и зарядным диодом, причем хатушка промежуточного реле соединена последовательно с размыкающим хонтактом реле напряжения и подхлючена к облкледкам конденсатора, одна из которых через зарядный диод, а другая непосредственно подключены к диагонали выпрямленного тока моста, а замыкающий контакт промежуточного реле подключен параллельно замыкающему контакту кнопки "Пуск".

3ал)) IKQH))Eì конт )к) а .1 киош;и "ftvcK осу)иествляется ))клн> гн)п ко )78Krofì, а через его контакт)) 1 запуск двигателя 2.

При этом блок-контакт 6 шунтирует контакт 5 кнопки "Г!уск", осуществляя самоподпитку катушки 3 контактора, а блок-контактом 9 отключается от сети выпрямительный мост lO; реле 11 напряжения и промежуточное реле 8 обесточены, конденсатор 1 3 разряжен, лвиФормула изобр етения

Устройство для автоматического повторного включения электродвигателя, содержащее контактор, катушка которого через размыкающий койтакт кнопки

Стоп, замьпсающий контакт кнопки

Пуск, зашунтированный замыкающим блок-контактом хонтактора, соединена с выводами для пс кл) )чели)) к сети переменного тока, го лииешп гп) 790089

052/55 сное через контакты контакгора с выводами для подключения электродвигателя, к которым через размыкающий блок-кон» такт контактора подключен диагональю переменного тока выпрямительный мост, диагональ выпрямленного тока которо-го подключена к началу и концу катушки реле напряжения с размь кающим контактом, н времязадающий конденсатор. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено промежуточным реле и зарядным диодом, причем ка, тушка промежуточного реле соединена последовательно с размыкающим контактом реле напряжения и подключена к об кладкам конденсатора, одна из которых через зарядный диод, а другая непосред, ственно подключены к диагонали выпрям. ленного тока моста, а замыкающий контакт промежуточногореле подключен параллельно замыкающему контакту кнопки

Пуск .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

t. Заявка Японки Л". 49-12537, кл. Н 02 Н 3/06. 26.03.74.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 296203, кл. Н 02 P l/04, 05. l 4..68.

Ф щиал ПЛП Патент, г.Ужгород,ул.Проектная,4