Наборная собачка к храповику товарного валика ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м.те

Й и

4 цр № 79009

Класс 86с, 10 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НАБОРНАЯ СОБАЧКА К ХРАПОВИКУ ТОВАРНОГО ВАЛИКА

ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 3 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386972

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Известные конструкции наборных собачек к храповикам товарных валиков ткацких станков имеют следующие недостатки.

В начале намотки ткани наборная собачка не обеспечивает нужного натяжения ткани. В конце намотки собачка придает ткани черезмерное натяжение, ведущее к перекосу ткани по утку, к разрывам утка и к получению ткани неравномерной ширины.

Эти недостатки вызваны тем, что собачка поворачивает храповое колесо на постоянный угол, тогда как для наматывания ткани с постоянным натяжением и при увеличении диаметра намотки требуется поворачивать храповик на постепенно уменьшающийся угол поворота.

Такой поворот храповика обеспечивает предлагаемая наборная собачка, которая имеет ту особенность, что она выполнена в виде стержня, подпружиненного в трубке двумя спиральными пружинами, последовательно включающимися в работу от действия натяжения ткани.

На чертеже изображен вид наборной собачки спереди.

Тяга 12 имеет возвратно-поступательное движение от лопасти бата61" на и передает качательное движение рычагу 18, который через тягу

7, шайбу 5, пругжины 8 и 4 и стержень 11 передает это движение собачке 1, которая сцепляется с зубцами храповика 10 товарного валика.

При наименьшем диаметре на мотки ткани на валик получается максимальный поворот храпового колеса, вследствие того, что при небольшом натяжении ткани пружины

8 и 4 удерживают тягу 7 в трубке 2.

С увеличением диаметра намотки пружина 8 большего диаметра начинает работать на сжатие. Захват собачкой 1 зубьев храпового колеса будет меньше. С еще большим увеличением диаметра намотки начнет работать и вторая пружина 4 меньшего диаметра — включается добавочная сила на сжатие, вследствие чего будет иметь место захват собачкой еще меньшего числа зубьев храповика до полной намотки.

Пружины на их жесткость можно отрегулировать гайкой б, подвернув ее на стержне 11 собачки, пропущенном через шайбу б стержня 11.

Для фиксации положения на стержне 11 трубка 2 имеет проуши963

Ма 79009 ны 9, направляемые стержнем 8 "обачки 1.

Один торец пружины 3 упирается в шайбу 5, а другой ее торец закреплен на стержне 11. Этот торец пружины 8 взаимодействует со свободно надетым на стержень 11 торцем пружины 4, другой торец которой жестко соединен со стержнем 11.

Ота. реаактор М. М. Акшинн

Предмет изобретения

Наборная собачка к храповику товарного валика ткацкого станка. отличающаяся тем, что она выполнена в виде стержня, подпружиненного в трубке двумя спиральными пружинами, последовательно включающимися в работу от действия натяжения ткани.

Ре ак ор С Г Сухушин