Устройство для синхронизации импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 28. 10. 77 (21) 2537727/18-21 {51) М. Кл.

Н 03 К 5/153 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 231280, Бюллетень ¹ 47 (53) УДК 621. .317.7(088.8) Дата опубликования описания 25. 12. 80 (72) Авторы изобретения

B.È. Дронов, И.Ю. Когге и М.С. Кудашов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ИИПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для синхронизации устройств ав- томатики и вычислительной техники.

Известно устройство для синхронизации импульсов, содержащее триггер, подсоединенный одним входом к источнику входных импульсов, а другим через каскад задержки к выходу устройства, и комбинационную логическую .схему, подключенную между выходом триггера и выходом устройства, при этом комбинационная логическая схема выполнена в виде синхронизированного триггера, содержит последовательно соединенные двухвходовую схему совпадения и триггер со счетным входом, а выход схемы совпадения, подсоединенной одним их выходов к источнику синхронизирующих импульсов, подключен к счетному входу триггера (1 .

Недостатком данного устройства является то, что оно не может получить на выходе серию тактовых импульсов независимо от момента включения устройства (например по команде

"пуск", по приходу синхронизированного импульса), что нередко необходимо в устройствах автоматики и вы-: числительной техники как синхронизатор импульсов или пусковое устройство.

Известно устройство для синхронизации импульсов, содержащее два триг гера, шесть логических элементов И и два логических элемента, НВ 21.

Недостатком известного устройства является наличие большого коли 0 чества оборудования, что снижает надежность устройства синхронизации импульсов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

15 Указанная цель достигается тем, что в устройство для синхронизации импульсов, содержащее два триггера, -шесть логических элемента И, два логических элемента НЕ, первые вхо20 ды первого и второго логических элементов И подключены к входу устройства, вход устройства "Пуск" соединен с S-входом первого триггера, единичный выход которого сое25 динен с первыми входами третьего и четвертого логических элементов

И, выход четвертого логического 4 элемента И соединен со вторым входом второго логического элемента И

30 непосредственно, а через первый ло790225

d0 гический элемент HE — co вторым входом первого логического элемента И, выход которого через второй логический элемент HF соединен с вторым входом третьего логического эле-. мента И, выход которого соединен с вторым входом четвертого логического элемента И, вход устройства "Стоп" соединен с S-входом второго тригге-., ра, единичный выход которого соединен с первым входом пятого логического элемента И, выходом подклЮченного к R-входу первого триггера, а вторым входом — с выходом второго логического элемента И, выход которого является выходом устройства.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 циклограмма работы устройства в разные моменты подачи пусковых и стоповых сигналов.

Устройство для синхронизации импульсов содержит триггеры 1 и 2, логические элементы И 3-7 и логические элементы НЕ 8 и 9.

Перед началом работы устройство приводится в исходное состояние, после. чего оно отвечает следующим требованиям: запускается только в момент прихода сигнала "Пуск" неУ зависимо от момента пуска на выходе должны формироваться полноценные импульсы, совпадающие во времени с входными синхронизированными импульсами; в присутствии сигнала

"Стоп" на выходе формируется одиночный импульс; в отсутствии сигнала "Стоп" на выходе формируется серия импульсов до прихода сигнала "Стоп".

Все вышеперечисленные режимы ра.боты устройства поясняются временной циклограммой работы устройства, представленной на фигуре 2.

Устройство работает следующим образом.

Подающиеся на вход устройства синхронизированные импульсы затем поступают на.первые входы логических элементов И 3 и б, однако с выхода устройства для синхронизации импульсов т.е. с выхода логического элеМента И б импульсы не поступают, так как логический элемент И б закрыт сигналом, поступающим с выхода логического элемента И 4, который в свою очередь управляется сигналом, поступающим с единичного выхода триггера 1. Триггер 1 в исходном состоянии находится в нулевом положении.и, следовательно, сигнал, поступающий с его единичного плеча, закрывает логический элемент И 4, который управляет работой логического элемента И б.

Триггер 1 управляется пусковым сигналом, поступающим на вход "Пуск", и переходит в единичное состояние па заданному фрЬнту пускового сигнала.

to

Возможны несколько вариантов прихода пускового сигнала и окончания его заднего фронта. Все эти случаи рассмотрены, и даны циклограммы работы устройства синхронизации для этих случаев на фигуре 2.

Рассмотрим случай, когда приход пускового импульса и окончание его приходится на паузу между синхронизированными импульсами, поступающими на вход устройства.

По заднему фронту пускового импульса триггер 1 переходит в единичное состояние, и сигнал, появившийся на единичном плече триггера 1, поступает на вторые входы логических элементов И 4 и 5.

Так как окончание заднего фронта пускового импульса приходится на паузу между синхронизированными импульсами, то сигнал, поступающий с выхода логического элемента И 3 через логический элемент HE 9 на первый вход логического элемента И 5, совпадает по фазе с сигналом, поступающим с единичного выхода триггера 1 на второй вход логического элемента И 5, логический элемент И 5 выдает сигнал, совпадающий по фазе с сигналом, поступающим с единичного выхода триггера 1. Эти сигналы поступают на первый и второй входы логического элемента И 4 соответственно.

Логический элемент И 4 выдает сигнал, который через логический элемент HE 8 поступает на второй вход логического элемента И 3 и блокирует работу логического элемента И 3 от синхронизированных импульсов, поступающих на вход устройства. Сигнал с выхода логического элемента И 3, поступающий через логический элемент НЕ 9 на первый вход логического элемента И 5, совпадает по фазе с сигналом, поступающим на второй вход логического элемента И 5, выход с которого обеспечивает работу логического элемента И .4. Логический элемент И 4 обеспечивает работу логического элемента И б.

Синхронизированные сигналы, поступающие на вход устройства, будут пропускаться на выход устройства логическим элементом И б до прихода стопового сигнала, по заднему фронту которого триггер 2 перейдет в единичное состояние, сигнал с единичного плеча 2 подготовит к работе логический элемент И 7, и первый после стопового сигнала выходной импульс с устройства (с выхода логического элемента И б) по заднему фронту переведет триггер 1 в нулевое состояние. Логический элемент И

И 4 закроется и запретит работу логического элемента И б. Импульсы с выхода устройства прекратятся.

Если задний фронт сигнала "Стоп" пришелся на конец синхронизированно-, 790225 го импульса, поступающего с выхода устройства, который настолько укорочен, что, проходя через логический элемент И 7, не в состоянии пере-. бросить триггер 1 в нулевое сОстояние, то он перебросится следующим синхронизированным импульсом. Данный режим работы устройства подробно показан на фигуре 2а.

Для обеспечения работы устройства в режиме"одиночного импульса" необходимо,чтобы сигнал "Стоп" пришел и закойчился раньше, чем сигнал пуска, в остальном режим работы устройства аналогичен выше описанному.

Данный режим работы устройства подробно показан на фигуре 25.

Остальные режимы работы устройства при различных ситуациях прихода пускового и стопового сигналов по отношению к синхронизированному импульсу подробно показаны на фигуре 2в и 2г.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известными устройствами те же режимы работы "одиночного импульса" и "серии импульсов" при существенно меньших затратах оборудования что существенно повышает надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для синхронизации импульсов, содержащее два триггера, шесть логических элемента И и два логических элемента НЕ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, первые входы первого и второго логических элементов И подключены к входу устройства вход устройства "Пуск" соединен с

5-входом первого триггера, единичный выход которого соединен с первыми входами третьего и четвертого логических элементов И, выход четвертого логического элемента И соединен со вторым входом второго логического элемента И непосредственно, а через первый логический элемент

HE — со вторым входом первого логи15 ческого элемента И, выход которого через второй логический элемент HE соединен со вторым входом третьего логического элемента И, выход которого. соединен с вторым входом чет.Щ вертого логического элемента И, вход устройства "Стоп" соединен с

S-входом второго триггера, единичный выход которого соединен с первым входом пятого логического элемента И, выходом подключенного к

R-входу. первого триггера, а вторым входом — c выходом второго логического элемента И, выход которого является выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 409353, кл. Н 03 К 1/16, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 308513, кл. H 03 К 17/00, 1969.

790225 д

И

У

У ф

6

7

Ю у Л

Я

У

S ф

8 б"

fZ ю г

Pure

Составитель В. Ваганов

Редактор В. Данко Техред А,йепанская Корректор И.Муска

Заказ 9069/62 Тираж 995 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,