Устройство для синхронной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79024 ника — к другой паре 9 пластин, распо!!Ожен1!ых перпендикулярно и ПCPBblM.

Под воздействием напряхкений, полу !ающихс1! в катушках 2 и 4 пучок электронов описывает замкнутую кривую, фор!ма которой определяет разность фаз тока в обеих катушках. Таким Образом, катодный коммутатор является индикатором величины поворота катушек 2 и 4 относительно друг друга.

Катушка 2 датчика устанавливается в некоторое начальное поло>кение. Затем поворачива!о! катушку 4 приемника до того момента, пока Г1учОк электронов не Н3 lнет двигатьс51 по IlpslivloH меж!ду ламелями. Это покажет, что исполнител!.ная система при!ведена в !!ачальное положение.

При работе устройства поворот катушки 2 да!.чика приведен к превращению прямой на экране ком!мутатора в эллипс и к попадаHHIo Il J lK3 3JIeKTPGHoB Н3 Од!13 Н3 113 P JI 311 åëåè. Н 3 пР а в!!ение пОвОРОта катушки 2 определит на какую из пар ламелей будет попадать пучок электронов и, в зависимости от этого, какое из двух реле 7 сработает.

Реле при своем срабатывании включают Hcполнительный 1!ехапизм, который будет поворачивать катушку 4 до того моме!1та, !!ока линия раз!вертки не окажется в промежутке между ламелями, Таким образом, поворот катушки 2 на какой-либо угол вызоьет поворот управляемого исполнительного !механизма на тот же угол.

Предмет изобретения

Устройство для синхронной связи с датчиком в виде трансформатора, имеющего неподвижную трехфазную и поворотную О!д!!Офазную системы, и такой же приемник, перестапавливасмый 3 положение согласования реверсивным серводнигателем, автоматически включаемым при помощи, индикатора согласова1гия и реле, управляемых последHH1l, о тл и ч а ю щ е е с я те!м, что в случае работы трехфазных систем в качестве возбуждающих (первичных) и сянофазных в качестве синхрони!зирующих (торичных), напряжения однофазных систем датчика и приемника подведены к различным парам, отклоняющих пластины катодного коммутатора, используемого в качестве указанного выше индикатора.

Комитет по делам изобретений ж открытий при Соя ..тс Министров СССР

Редактор A. К, Лейкина

Гор. Алатырь. типография J>o 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-изда тел- за к лй отдел

Объем 0,34 и, л. Закан 4189.

Г олп, к и ч. 16/ЧП-1959 г.

Тира.к 360. Цена 50 коп