Селектор импульсов по длительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ +

/

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву р 379048 (22) Заявлено 12. 07.. 78 (21) 2642276/18-21 (51) AA КЛ

Н 03 К 5/22 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 398 (088.8) Опубликовано 23.12,80. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 25,1280 (72) Автор изобретения

А. Д. Плюта (71) Заявитель (54 ) СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к импульсной технике, автоматике, может быть использовано в декодируюших устройства, системах автоматического регулирования и импульсной технике. 3

По основному авт. св. Р 379048 известен селектор импульсов по длительности, который содержит генератор импульсов эталонной частоты, выход которого соединен с од- 1() ним из входов вентиля и элемента запрета, вторые входы которых соединены с входной шиной, а выходы — со входами счетчика, снабженного сигнализаторами момента отсчета заданного номера импульса (1J

Недостатком этого устройства является то, что оно производит анализ входных импульсов на соответствие их длительности заданному пределу, 20 но не обеспечивает проведения сравнительного анализа длительностей очередного и предыдущего импульсов.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. 25

Указанная цель достигается тем, что в селектор импульсов по длительности, содержащий генератор импульсов эталонной частоты, выход которо.го подключен к первым входам вентиля Я() и элемента запрета, вторые входы которых соединены с входной шиной, а выходы - со входами счетчика импульсов введены регистр, элемент И, второй элемент запрета и триггер, вход которого соединен с входной шиной, а выход — с первым входом второго элемента запрета, второй вход которого подключен к выходу первого элемента запрета, а выход — к первому входу регистра, выход которого соединен с первым входом включенного на выходе устройства элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом счетчика импульсов, второй выход которого подключен ко второму входу регистра.

На чертеже представлена структурная электрическая схема селектора импульсов по длительности.

Устройство содержит генератор 1 импульсов эталонной частоты, который через вентиль 2 и элемент 3 запрета соединен соответственно со счетным входом и входом установки нуля и перезаписи числа из счетчика 4 импульсов в регистр 5.

Входная шина устройства подключе,на к управляющим входам вентиля 2, 790246 элемента 3 запрета и счетному входу триггера 6, выход которого соединен с управляющим входом элемента 7 запрета, другой вход которого соединен с выходом элемента 3 запрета, а выход †. с входом установки в нулевое положение регистра 5, другой вход которого соединен со сдвигам на и разрядов в сторону старшего или младшего разряда с одним из выходов счетчика 4. Первый и второй входы элемента 8 И подключены ко второму выходу счетчика 4 и выходу регистра 5. устройство работает следующим образом.

В случае, когда вход регистра 5 подключен к выходу счетчика 4 со сдви-15 гом на и разрядов в сторону старшего разряда, на выходе устройства может быть получена информация о превышении длительностью очередного импульса длительности предыдущего не 2О менее, чем в 2" раз. В частности, при и =О, очередной импульс не меньше по длительности предыдущего, при

n=1 — очередной импульс больше не менее, чем в 2 раза длительности предыдущего импульса, при O =2 — не менее,, чем в 4 раза и т.д.

В случае, когда регистр 5 соединен сс. счетчиком 4 со сдвигом нап разрядов в сторону младшего разряда,может быть получена информация, что длительность очередного импульса не уменьшилась относительно длительности предыдущего импульса более,чем в 2" раз.

В частности, при и =1, — не уменьшилась более,чем s 2 раза,а при и =2более чем в 4 раза и т. д.

В исходном состоянии, при отсутствии входных импульсов, вентиль 2 закрыт, а триггер 6 находится в сос- 49 .тоянии, обеспечивающем открытое сос.тояние элемента 7 запрета. При этом импульсы генератора 1 через открытые элементы 3 и 7 запрета поступают в цепь установки "0" счетчика 4 и ре45 . гистра 5 и удерживают их в нулевом состоянии. На выходе элемента 8 И сигнал отсутствует.

В момент поступления первого им- gg пульса на входную шину устройства вентиль 2 открывается, элемент 3 запрета закрывается, а триггер 6 устанавливается в состояние, обеспечивающее закрытие элемента 7 запрета.

Теперь импульсы генератора 1 поступают на вход счетчика 4 и в течение длительности первого импульса подсчитываются.

После окончания входного импульса вентиль 2 закрывается, а элемент 3 60 запрета открывается и результат подсчитывания импульсов генератора 1 через открытый элемент 3 запрета переписывается в регистр 5 со сдвигом на разрядов в одном случае в сто- 65 рону стар. него разряда, а в другом в сторону младшего разряда.

Этими же импульсами счетчик 4 yc— танавливается в нулевое состояние.

Поскольку элемент 7 запрета закрыт, то импульсы генератора 1 через него на вход сброса регистра 5 не приходят.

Таким образом, в регистре 5 будет записано число, которое в первом случае больше, в другом случае меньше в 2 раз числа импульсов, поди считанных счетчиком 4.

При поступлении очередного входного импульса вентиль 2 также открывается, элемент 3 запрета закрывается, а триггер 6 устанавливается в состояние, обеспечивающее открытое состояние элемента 7 запрета. Однако, регистр 5 не сбрасывается в нулевое состояние, так как импульсы на выходе элемента 3 запрета отсутствуют.

Через открытый вентиль 2 счетчик

4 производит подсчет импульсов генератора 1 и в момент, когда код счетчика 4 и код регистра 5 станут одинаковыми, на выходе элемента 8 И, который является выходом устройства, появится сигнал, характеризующий о превышении длительностью очередного импульса длительности предыдущего импульса(если регистр 5 подключен со сдвигом наи разрядов в сторону старшего разряда) или о том, что длительность очередного импульса (еоли регистр 5 подключен к счетчику 4 со сдвигом на п разрядов в сторону младшего разряда) не уменьшилась более чем в 2 раз.

После окончания очередного импульса устройство возвращается в исходное состояние, при этом счетчик

4 и регистр 5 импульсами генератора

1 .через открытые элементы 3 и 7 запрета устанавливаются в нулевое состояние.

По наличию или отсутствию сигнала па выходе элемента 8 И судят о длительности очередного импульса по сравнению с длительностью предыдущего импульса.

Использование в селекторе импульсов по длительности регистра 5, элемента 8 И,элемента 7 запрета и триггера 6 отличает предлагаемый селектор от известных и позволяет достаточно точно получить информацию о длительности очередного импульса по сравнению с длительностью предыдущего импульса.

Формула изобретения

Селектор импульсов по длительности по авт.св. Р 379048, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью рас790246

Составитель A. Мамросенко

T хредМ. Табакович Ко екто О. Билак раж 995 Подписное

ВННИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

° 113035, Москва, X-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ширения функциональных возможностей в него введены регистр, элемент И, второй элемент запрета и триггер, вход которого соединен с входной шиной, а выход — с первым входом второго элемента запрета, второй вход которого подключен к выходу первого элемента запрета, а выход — к первому входу регистра, выход кото рого соединен с первым входом вклю ченного на выходе устройства элемента И, второй вход которого соедийен с первым выходом счетчика импуль сов, второй выход которого подклю чен ко второму входу регистра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 33779900448Б,, кклл, Н 03 К 5/20, 1970.