Многофазный формирователь измерительных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз CoooTcKNx

Социаанстнческнк

Республик

) (ii>790276 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230279 (2>) 2728908/18-21 с присоедимением заявки ¹ (51)М. Кл з

H 03 K 6/00//

Н 03 К 17/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 374. .45(088.8) Опубликовано 231280.Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 30. 12. 80 (72) Авторы изобретения

A.N.Íàðèæíÿê, В.Д.Полунин, В.К.Вровкин и В.С.Реэенко

ВПiÁ

I (71) Заявитель (54) МНОГОФАЗНЫЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к измеритель ной технике и может быть использовано в радиотехнической аппаратуре.

Известно устройство формирования измерительных импульсов для контроля однородности физических параметров среды, содержащее датчики, каждый из которых одним выводом через переменный резистор подключен к общему многофазному источнику питания, а другие выводы датчиков обьединены и подключены через общий измерительный прибор к нулевому выводу многофаэного источника питания 1 .

В этом устройстве при измерениях возможно шунтирование питающих сигнальных цепей датчиков, что приводит к перераспределению тока в цепях дат- чиков и, следовательно, ограничивает нагрузочную способность и КПД устрой ства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для формирования измерительных импульсов с раздельным пита4 нием датчиков, содержащее источник эталонного напряжения, ряд датчиков, выходы которых подключены ко входам элемента ИЛИ и ряд ключей, управляемые входы которых соединены с выхо,дом коммутатора (2).

Шунтирование активным сопротивлением питающих и сигнальных выводов

5 датчика приводит к перераспределению эталонного напряжения на ключе датчика, а также к значительному увели.чению тока, особенно при коротксэ замыкании выводов датчика, что при1О водит к искажению измерений, перегрузке источника эталонного напряжеHHH и, следовательно, также снижает нагруэочную способность и КПД устройства.

)5 йель изобретения — повышение нагрузочной способнрсти и КПД устройства.

Указанная цель достигается тем, что в многофазном формирователе из2О мерительных импульсов, содержащем ряд датчиков, выходы которых соединены со входами элемента ИЛИ, ряд ключей, управляемые входы которых соединены с выходами многофазного коммута25 тора, резисторы,через которые силовые входы ключей соединены с шиной цепи питания, диоды, через которые силовой выход каждого ключа соединен со входом соответствующего датчика, стаби30 литрон и шунтирующий его резистор.

7902 7б ряд коммутационных элементов защиты,:, каждый иэ которых подключен между точкой соединения выхода ключа с соответствующим диодом и стабилитроном, ключи и связанные с ними коммутационные элементы защиты выполнены на транзисторах разного типа проводимости, S соединенных по схеме составного транзистора, причем эмиттер одного из транзисторов через соответствующий резистор соединен с шиной цепи питания, база - с выходом коммутатора и Я коллектором второго транзистора. а коллектор — с соответствующим диодом и базой второго транизстора, эмиттер которого соединен со стабилитроном.

На чертеже приведена принципиаль. ная электрическая схема предлагаемого устройства.

Многофазный формирователь измерительных импульсов содержит источник питания 1, датчики 2, элемент ИЛИ 3, коммутатор 4, резисторы 5, диоды 6, стабилитрон 7 для формирования эта" лонного напряжения на датчиках 2, резистор 8, транзисторы 9 одного типа проводимости, выполняющие функцию ключей, и транзисторы 10 другого ти- 2Ç па проводимости, .выполняющие функцию коммутационных элементов защиты. Тран зисторы разного типа проводимости соединены по схеме составного транзистора. 39

Устройство работает следующим образом.

Формирование измерительных импуль6 сов происходит в течение времени, при З5 котором на базу транзисторов 9 поступает импульс опроса с коммутатора 4, В рассматриваемый промежуток времени через транзистор 9 протекает сквозной ток, являющийся входным током тран- 4 зистора 10, последний открывается, обеспечивая восстановление положительной обратной связи и насыщение транзистора 9. Резистор 8 способствует восстановлению положительной обратной связи при малых сквозных токах 45 транзи"-..îðà 9, В процессе формирования измерительного импульса ток базы транзистора 9 остается:остоянным, а ток коллекто;.з может изменяться в широких пределах„ при этъ. "-.апря- 50 жение на входе датчика 2 не зависит от величины его сопроти;пения и остается пос оянным и разным напряжению стабилизации стабичитрона 7.

Такое состояние схемы об,...спечива- у ется при широком дна а ;.>:c.;>,вменения сопротивления датчика.

В рассматриваемый момент времени переходы эмиттер — база транзисторов

9 и 10 остальных каналов смещены в обратном направлении и заперты. При этом переход эмиттер — база транзисторов 10 смещен напряжением на стабилитроне 7. При поступлении очередного. импульса опроса на последующий канал восстановление действия положительной обратной связи в нем происходит после возврата .в исходное состояние схемы предыдущего канала и снижения напряжения на стабилитроне до напряжения отпирания транзистора

10.

В предлагаемом устройстве увеличение его нагрузочной способности и

КПД обеспечивается за счет перераспределения токов в цепях датчика и стабилитрона.

Формула изобретения

Многофазный формирователь измерительных импульсов, содержащий ряд датчиков, выходы которых соединены со входами элемента ИЛИ, ряд ключей, управляемые входы которых соединены с выходами многофазного коммутатора, резисторы, через которые силовые входы ключей соединены с шиной цепи питания, диоды, через которые силовой выход каждого ключа соединен,со входом соответствующего датчика, стабилитрон и шунтирующий его резистор, ряд коммутационных элементов защиты, каждый из которых подключен между точкой соединения выхода ключа c соответствующим диодом и стабилитроном, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и КПД, ключи и связанные с ними коммутационные элементы защиты выполнены на транзисторах разного типа проводимости, со: диннных по схе.е составного т;ан 1-:.",. причем эмиттер о;ного иэ грзнзи òÎðΠчерез соответствующий резистор соединен с шн! цепи питания, база — с выходом коммутатора и коллектором второго транзистора, а коллектор — с соответcTBующим диодом и базой второго транзистора, эмиттер которого соединен со стабилитроном,.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 443335, кл. G 01 R 27/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 355581, кл. G 01 R 29/ОО, 1971.

790276

Составитель A.Áoìêî

Техред М.Келушак : Корректор В.Бутяга

Редактор О.Иалец

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. роектная, Заказ 9 72 4 Тира>х 995 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5