Способ получения низкопористых обожженных карборундовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клтсс 89!, 8„я № 79030

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

К. Л, Караянопуло

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОПОРИСТЫХ

ОБОЖЖЕННЫХ КАРБОРУНДОВЫХ ИЗДЕЛ И Й

Заявле1го 5 ноября 1948 г. за ¹ 886955 в Комитет по изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Как известно, карборундовые (карбид-кремниевые) изделия, будь то огнеупоры карбофракс, рефракс или электронагреватели, характеризуются высокой пористостыо, колеблющейся от 22 до 30" .

Между тем некоторые карборундовые изделия, как, например, фурмы для cTaJlett. tавилъных KoIIBepTepoB, p 100Tatotllttx на кислородно11 дутье, защитные трубки для термопар., штсxttle;III для аппаратов, служаmItv для определения деформации огнеупоров под нагрузкой при высоких температурах, и т. ii., долисны обладать низкой пористостыо, не превышающей 1 — -3" .

Предлагае 11.111 способ Iio. ts weHttst HttBKotioptlстых и;1рбор Hдовых изделий Заключастся в том, что отформованное из сырой массы изделис-. после сушки подвергается обжигу в силицируюшсй засыпке, в резуль taTe чего получа1отся изделия с низкой пористостыо (порядка 1 — -3" о).

С щность способа Bаклю кается в следующем.

SI.,; 2х;; 1!!-!, Н О- N: с1О.. 2!!, Отформованное пз карборундовой массы изделие i:occte сушки, и в некоторых случаях после обжига подвергаетс I силпцирующему об>киг, в соответствующих электропечах при температуое не ниже !900=С » высокопористой силицируюшей засыпке, обеспечиваю1цей обиль ioe образование паров кремния. В качестве такой засыпки предлагается высокопористая крупка, состоящая из кремния и оксикарбпда кремния величиной зерен 0,5 -4 .11.11.

Полученlie TaKOII Kpb IIKII OCIIOBBHO Ha экзо.l Cp Alit l(с1111п pea Kititti: № 79МО

Для этого в металлический сосуд насыпается B обьемном отношенш

1,5:1 тонко молотый металлический кремний и молотый силоксикон и к смеси добавляют раствор растворимого стекла в количестве, необходимом для придания смеси сметанообразной консистенци.:..

Смесь тщательно перемешивают и слегка подогревают. По прошес.вии 2 — 3 минут подогрева присутствующая в растворимом стекле свободная щелочь начинает бурно реагировать с кремнием согласно приведенному уравнению; смесь, сильно разогревшись, начинает кинет) и вспучиваться под действием выделяющегося водорода, очень быстро увеличивается в объеме (в 7 — 8 раз) и почти мгновенно затвердевае>.

Благодаря реакции газообразования полученная затвердевшая масса приобретает губчатое строение и высокую пористость. После ее размола и просеивания через соответствующие сита получается крупка с величиной зерен от 0,5 до 4 мм, которая и поступает в дело в качестве высоко пористой силицирующей засыпки, В некоторых случаях карборундовые изделия обмазываются пере; обжигом обмазкой, состоящей из высокопористой крупки, получаемой указанным выше способом, и сульфитцеллюлозного экстракта или друго го клею щего веществ а.

Предмет изобретения

1>енантор 1О. Ь. Городецкий. Гехрел А. Л. Камыи(ни)(ова. Корр;н ()1) 3. И. СпиринЫ

О бье)(0,18 нал, и.

Цена о нон.

Подп: и неи. 6 11-62 I

Заваз 9;)89

Форм<1т бум. 70;(!081, )в

Тираж 200

ЦБТИ «рй KOI(l)r re) e rrO (re>re(r ИаОб)>(тЕНИЙ И От)(рвп) И 1>

IlpH Сов(*Tc Мини(тров СССР . ))ое)(иа, Центр, 1)1. -1ер)(аеа(и1! иер., >(2, 6. (> р. )о н(1(а>1 n()>I l(T ll 1 sl Til rrol р а (1>IIII . T $) v;I », и. Of)(>1; )>1, I < )I IIII . !

1. Способ получения низкопористых обожженных карборундовых изделий, отличающийся тем, что обжиг производят в силипирук)щей засыпке, 2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что в качестве силицирующей засыпки применяют смесь кремния, оксикарбида кремния 1силоксикона) и жидкого стекла, которую после ее отвердения размалывают до получения крупки с величиной .зерен от 0,5 до !> мм