Дноуглубительный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79032 .Класс 84с1, 2

84d, 4

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Кустов и А. П, Цололо

ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫЙ СНАРЯД

Заявлено 30 декабря 1948 года в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 389467

Опубликовано 31 яиваоя 1950 года оп

Особенность предлагаемого дноуглубительного снаряда заключает<я в том, что его рабочий орган для рыхления и подъема грунта выполнен в виде бесконечных цепей, снабженных дисками и осуществляющих при движении рыхление грунта и засасывание образовавшейся пульпы под воздействием вакуума, создаюше.:ося при движении цепей с дисками внутри всасывающих труб.

На фиг. 1 изображен вид дноуглубительного снаряда в продольном разрезе; на фиг. 2 — план трюма диоуглубительного снаряда; на фиг. 3 — основная схема механизма дноуглубительного снаряда; на фиг. 4 — р абочий орган механизма дноуглубительного снаряда; на фиг. 5 †вариа дисковой цепи с сердечником из корабепьной цепи; на фиг. 6 — 8 — вариант дисковой цепи из стальных литых дисков с ушками (вид с фасада, сбоку и в плане) .

У предлагаемого дноуглубительного снаряда экскавация и подъем грунта совершается дисковой цепью

1, перекинутой через верхнее ведущее колесо 2 и нижнее ведомое колесо т (фиг. 1 и 3).

Коласа устанавливаются в верхней и нижней части вертикальной решетчатой рамы 4. На этой же форме крепится всасывающая труба 5, через которую проходит дисковая цепь 1.

Дисковая цепь выполняет работу землеройного и подъемного устройства снаряда. Она состоит (фиг. 4) из троса 6, выполняющего роль сер дечника, и нанизанных на него дисков 7. В нижней части к дискам приварены удлиненные втулки 8, в которые ввертываются винты 9, закрепляющие их на тросе.

Дисковая цепь может иметь и иные конструкции, например, в качестве сердечника используется обыкновенная корабельная цепь без распорок (фиг. 5). Для этой цели в каждом диске 7 растачивается отверстие, равное ширине звена. Диск насаживается на звено и приваривается к нему.

Наиболее совершенной может считаться цепь (фиг. 6 — 8), набираемая из стальных литых дисков 10 и,промежуточных звеньев 11, соединяемых друг с другом штырями 12.

Каждый диск вверху и внизу имеет по два ушка 18 с отверстиями для штырей. Для устранения провертывания болта на правых у1пках диска y;"траиваются квадратные отвср№ 79032 стия, которым соответствует, квадрат на штыре.

Изгиб цепи совершается за счет качания промежуточных звеньев вокруг штырей, как вокруг осей вращения. Во избежание износа отверстий промежуточных звеньев в отверстия вставляются кованые втулки 14.

Рабочий диаметр диска любой конструкции должен составлять

0,85 — 0,90 от внутреннего гпаметра всасывающей трубы.

Дисковая цепь движется сп скоростью 5 — 10 .м/сек. При движении в воде она создает попутный поток, которым размывает грунт дна (песок, ил) или разрыхляет грунт (гли на и т. п.) дисками и захватывает его в виде .пульпы в трубу, в которой при движении цепи создается вакуум. По трубе пульпа поднимается до верхнего колеса.

Верхнее колесо закрыто плотным кожухом 15, в котором устроен отливной канал.

Под действием: центробежной силы, развивающейся при вращении колеса, струя пульпы попадает в канал кожуха, а из канала в напорную часть,пульповода, откуда рефулируется на свалку.

Колеса, несущие цепь, имеют обод желобчатой формы с профиле м половины дуги окружности; в этот желоб ложатся диски цепи.

Верхнее колесо закреплено на .валу, который вращается в роликовых подшипниках.

Вал приводится во вращение электромотором 1б, установленным на верхней площадке цепной рамы.

Соединение электромотора с валом ведущего колеса осуществлено коническими шестернями 17, редуцирующими число оборотов в сторону уменьшения. Практически число оборотов вала колеса должно быть равным 80 — 100 в минуту.

Нижнее ведомое колесо 3 по форме аналогично верхнему колесу 2, но диаметр его в два раза:меньше верхнего. Нижнее колесо закреплено на валу, который вращается в специальных подшипниках закры того типа. Для предохранения от попадания твердых частиц эти под766 шипники работают с водяной пром ывкой.

На дноуглубительном снаряде в зависимости от производительности устанавливается параллельно от четырех до десяти дисковых цепей, вращаемых одним ведущим валом 18. Каждая цепь имеет свое ведущее колесо с кожухом и отдельное ведомое колесо.

Рама 4, на которой уста навливаются всасывающие трубы с дисковыми цепями и колесами, изготовляется из угловой стали сварной конструкции. Рама устанавливается вертикально в шахте корпуса дноуглубительного снаряда в носовой его части.

Подъем и опускание рамы осуществляется при помощи лебедки, 19, от которой идет трос на блок, состоящий из роликов 20 и 21.

Отливные кожухи 15 соединяются в одну трубу 22, по которой пульпа, как указывалось выше, может поступать в рефулер или в лотки и шаланды, или в лонпкулуар. Труба 22, принимающая пульпу из кожухов цепей, соединяется с отрост ками кожухов 1б гибким шлангом 28, что дает ей свободу перемещений в горизонтальной плоскости.

Труба 22 свободно входит в приемную трубу 24 и может совершать вертикальные перемещения при подъеме или опускании рамы. Герметичность соединения труб 22 и 24 достигается за счет установки саль никового соединения с пеньковой набивкой.

Во время работы рама опускается на необходимую глубину, а в крейсерском положении нижний конец ее поднимается выше килевой линии. Подъем, и опускание рамы производится лебедкой 19, установленной в носовой части вперед рамой.

Эта лебедка имеет пять барабанов: один служит для выбирания станового троса, два для папильонажных тросов, один для подъема и опускания рамы и один для выхаживания судового якоря. Лебедка приводится в действие электромотором. № 79032

767

Все судовые механизмы электрифицированы и получают энергию от паросиловой или дизельной силовой станции (или газогенераторной) .

Дноуглуоительный снаряд самоходный — в качестве движителей уста навливаются греоные винты. Скорость хода не менее 12 кл(час.

Для работы снаряд устанавливается в нижней части переката рамой против течения. Предварительно разбрасывают становой и папиль онажный якори. Рама опускается на заданную глубину, после чего приводится в действие дноуглубительное устройство. Работает снаряд траншейным способом против течения, спускается вниз собственным ходом (на винтах) при отданных тормозах станового и папильонажных барабанов.

Предмет изобретения

1. Дноуглубительный снаряд, о т личающийся тем, что рабочий орган для рыхления и подъема грунта выполнен в виде надетых на колеса бесконечных цепей с дисками, проходящих внутри всасывающих труб.

2. Форма выполнения дноуглуби тельного снаряда по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что верхние ведущие колеса цепей заключены в плотный кожух, в котором устроен отливной канал.