Многососунный землесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79033

Класс 84d, 4

С С С Р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Гусев ь

1;. -;-., fi

МНОГОСОСУННЫЙ ЗЕМЛЕСОС,,,:.:. 1„ т,-.;,, 1 заявлено 14 декабря !948 года в Комитет но изобретениям и открытиям г ри Совете Мннистрса СССР ва Хв 389573

Опубликовано 31 января 1950 года

Особенность предлагаемого многососунпого землесоса заключается в том, что сосуны, применяемые для углубления переката по всей ширине прорези, расположены вдоль бор та землесоса, а отводящий засосанный грунт подвесной груитопровод расположен по продольной оси зем лесоса.

Такое устройство и способ разработки прорези дает возможность углублять перекат по всей ширине прорези и тем ускорять ее разраоотку и вместе с тем дает возможность применить подвесной (воздушный) грунтопровод, обеспечива.ощий .нуж нук> дальность свалки грунта.

Ооеспечение нужной дальности свалки грунта достигается тем, что:

1) землесос не нужно перемещать от кромки к кромке прорези значит выкидной конец грунтопровода может находиться на постоянном расстоянии от кромки прорези; 2) при расположении подвесного грунтопровода по продольной оси землесоса представляется возможным делать его длинным, не прибегая к вспомогательным понтовкам или проти"",îâесам.

В данном случае противовесом служит собственный вес землесоса.

П этери напора в предлагаемом грунтопроводе снижаются в несколько раз по сравнени1о с потеря ми в обычном пловучем грунтопроводе, а общая потребность энергии рефулера и целом при рекомендуемой системе грунтопровода значительно меньше, чем при пловучем грунтопроводе.

На фиг. 1 показан вид землесоса сбоку; на фпг, 2 — вид сверху; на фиг. 3- — вид с торца.

Землесос состоит из корпуса 1 и надстройки 2. Сосуны > располагаются вдоль всего борта. Поддерживаются они подвесками 4. (рунтопровод 5 расположен .по оси землесоса и может передвигаться вдоль своей продольной оси при,помощи специальных лебедок, Во изб>е>кание диферента корпуса землесоса при выдвижении грунтопровода по концам корпуса предусмотрены балластные цистерны.

Для более быстрого;1 легкого перемещения грунтопровода и при соединения его к корпусной трубе перекатка его через корпус производится в продольном лотке леоедками, а присоединение при помощи поддержпвакппего крючка и трех координирующих винтов.

При расположении свалки иа расстоянии большем, чем длина под778

OllNCAHNE ИЗОБРЕТКниЯ весной трубы, к концу последней присоединяется пловучий грунтопро вод.

Грунтопровод поддерживается на весу при помощи расчалок б и 7, подвешенных к мачтам 8.

При работе землесоса корпусом поперек течения, с одной стороны, на нем возникает большой скоростной напор, а с другой — создаются условия управления несколько отличные от обычных. Для более удоб ного управления и перемещения землесоса по прорези и перекату он устанавливается на одном становом якоре особого веса или устройства, от которого идут два троса 9 к концам корпуса.

Предмет изобретения

Многососунный землесос, о т л ич а ю щ и йс я тем, что сосуны его расположены вдоль борта землесоса, а отводящий засосанный грунт подвесной грунтопровод расположен по продольной оси землесоса.

774