Маяк для закрепления причалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 40аз № 79О38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"с""

"- ; . ".,,:, . (!

И. П. Широков 1

) иляк для злкявплвиия причллки

Заявлено 12 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 393243

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

775

Предлагается маяк для закрепления причалки, допускающий без его перестановки быстрый перевод шнура причалки на новый ряд каменной кладки.

Маяк выполнен из металла в виде параллелепипеда, основание которого равно размеру кирпича, и снаб«кен приспосоолениями для крепления шнура причалки.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого маяка сверху; на фиг. 2— его вид с торца.

В центре одной из торцевых поверхностей параллелепипеда 1 имеется дужка 2 из полосовой стали толщиною 5 лл1 для зажима шнура причалки, а по углам этой поверхности — четыре штыря 3 для опоры шнура при переводе его с одного ряда кирпичной кладки на другой.

Маяк снабжен ручкой 4, при помощи которой каменщик передвигает маяк в ту или иную сторону для натяжения шнура.

По окончании одного ряда кладки маяк не переставляют, а перемещают шнур с одного штыря на другой на высоту одного ряда кирпичной кладки, после чего маяк поднимают на один ряд и все операции повторяют снова.

Маяк для закрепления прпчалкн, укладываемый на ранее выложенный ряд кирпичной кладки, отл ич а ю шийся тем, что он выполнен в виде параллелепипеда, на торцевой грани которого в серединимеется зажим для шнура, а сверху и снизу штыри для перевода шнура на новый ряд кирпичной кладки без перестановки маяка.