Землекопная машина с применением режущего органа ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79044

Класс 84d, 1ов

5b, 39

СССР +, 4" Ъ@иыф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС,ГВУ

1 1 о

11

М, Н. Кривский и С. 3. Бречко

ЗЕМЛЕКОПНАЯ МАШИНА С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЖУЩЕГО

ОРГАНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 27 апреля 1949 года в,Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3a № 396375

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предметом изобретения является самоходная землекопная машина на гусеничном ходу для послойной разработки грунтов с рабочим органом ударного действия.

Особенность изобретения заключается в конструктивном выполнении рабочего органа, состоящего из совка с рабочей кромкой, снабженной зубьями ударного действия.

В известных землеройных машинах вырезаемый и перемещаемый грунт подвергается весьма значительному измельчению и перемешиванию, на что расходуется избыточная мощность.

В предлагаемой землеройной машине максимально сокращены разрушение и перемешивание грунта при вырезании его из толщи материка и при подаче его в транспортное средство.

Резание грунта производится плоскими резцами, вводимыми в материал резким ударным действием.

Резцы расположены вдоль всей нижней кромки широкого совка, рабочая поверхность которого наклонена под небольшим углом к направлению внедрения режущего органа в материал. Подрезанный грунт поступает от резцов по наклонной плоскости совка на продольный подъемный транспортер, двигающийся со скоростью, обеспечивающей сохранение неразрывной струи материала. Ширина продольного транспортера равна ширине совка.

С подъемного транспортера груз падает на поперечный транспортер, с которого попадает в транспортное средство или в отвал. Транспортер может быть выполнен любой длины в пределах до 40 — 50 м. Длинный транспортер для сохранения устойчивости потребует поддерживающей самоходной тележки.

Совок с ударными резцами, а также продольный подъемный и поперечный транспортеры смонтированы на самоходной тележке с гусеничными движителями. В зависимости от условий гусеничный ход может быть заменен любым другим.

На фиг. 1 изображен вид землеройной машины сбоку; на фиг. 2— вид с торца; на фиг. 3 — вид сверху.

Машина представляет собой ком-бинацию трех основных узлов: совка с ударными резцами и продольным транспортером, поперечного длинного транспортера и самоходной установки на гусеничном ходу.

Совок 1 расположен впереди машины и несет на нижней кромке ударные резцы 2, приводимые в дей951 № 79044

Фиг. 1

952 ствие механизмом 3, расположенным под совком.

На фиг. 1 — 3 привод ударных ножей показан с кривошипным валом, но он может быть осуществлен любым другим способом. По ширине совка устраивается несколько резцов. Врезание ударных резцов в материал производится не одновременно, что необходимо для уравновешивания и плавности работы машины.

Продольный транспортер 4 ленточного типа с плоской лентой является продолжением совка. Совок с транспортером и резцами смонтирован на общей раме, качающейся на горизонтальном шарнире 5. Поворотом совка на шарнире достигается изменение заглубления рабочего органа.

Поперечный транспортер б находится в средней части машины, расположен поперек ее и служит для транспортировки грунта в отвал или для подачи его в транспортное средство. Приемная часть выдающего, т. е. поперечного, транспортера находится под верхним концом продольного транспортера.

Самоходная тележка 7 на гусеничном ходу 8 в задней своей части несет моторную установку 9 и кабину 10 для оператора. Моторная установка служит для привода рабочих органов и трансмиссии самохода.

Работа агрегата происходит следующим образом.

Подрезаемый резцами грунт поступает на совок по стрелке А. Под действием напорного усилия машины грунт поднимается по совку и далее по ленте продольного транспортера. С продольного транспортера 4 материал попадает на поперечный транспортер 6 и уносится последним в отвал или в транспортное средство.

Предмет изобретения

1. Землекопная машина с применением режущего органа ударного действия, отличающаяся тем, что рабочий орган ее выполнен в виде совка с рабочей кромкой, снабженной зубьями ударного действия.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что совок с транспортером и резцами смонтированы на общей раме, выполненной поворотно на горизонтальном шарнире для заглубления и извлечения рабочего органа.