Устройство для центрирования и стыкования объемных секций корабля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65b, 1 № 79055 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д. Гамзаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И СТЫКОВАНИЯ

ОБЪЕМНЫХ СЕКЦИЙ КОРАБЛЯ

Заявлено 30 марта 1948 г. за ¹ 378656 в Комитег ио изобретениям и открытиям ири C.oâåòå Министров СССР

Изобретение касается устройств для центрирования и стыкования объемных секций корабля и имеет целью обеспечить перемещение секции по всем направлениям.

На фиг. 1 показана тележка, вид сбоку; на фиг. 2= то же, вид сзади; на фиг. 3 — разрез домкрата с опорными роликами для несущей секции балки; на фиг. 4 — домкрат с опорными роликами, вид сбоку.

Устройство заключает в себе две тележки 1 и 2 с четырьмя опорными колесами 8 на каждой, связанные одна с другой посредством регулируемых стяжек 4. Каждая тележка снабжена двумя гидравлическими домкратами ".

На головках плунжеров 6 домкратов смонтированы катки 7, на которые опирается платформа 8 и которые служат для поперечного смещения платформы. Платформа снабжена поворотным около вертикальнс:й оси седлом 9 для установки на него секции корабля. Для осуществления поперечного перемещения секции корабля платформы снабжены кронштейнами 10 со смонтированными в них винтами 11, служащими также для фиксации платформы на тележках.

Такое устройство позволяет при центрировании секций корабля перемещать их легко и с большой точностью во всех направлениях одну относительно другой.

Предмет изобретения

Устройство для центрирования и стыкования объемных секций корабля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двух четырехколесных тележек с регулируемой базой между ними, оборудованных гидравлическими домкратами для регулирования положения платформы, несущей поворотное в горизонтальной плоскости седло и сопряженной с плунжерами домкратов посредством катков, допускающих поперечное ее смещение.

М 79055 айаг 4

Редактор М И. Бородина

По п.

Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Кулешова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

17 д к печ, 2Х! 62 r. Формат бум. 70X108 / а Объем 0,35 изд. л

Зак 5394 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.