Устройство для улавливания оборвавшейся цепи конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 35 № 79060

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Мельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ОБОРВАВШЕЙСЯ ЦЕПИ

КОНВЕЙЕРА

Заявлено 6 мая 1948 r. за М 378384 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является оборвавшейся цепи конвейера.

Уже известны такого рода конвейеры, в которых с тяговой цепью конвейера взаимодействует звездочка, вращающая через ряд передач центробежный регулятор скорости, который при превышении -допустимой скорости цепи (что имеет место при ее разрыве), размыкает цепь питания электродвигателя и электромагнита тормоза.

Такие устройства, останавливая при обрыве цепи привод конвейера, не обеспечивают, однако, безопасность работы конвейеров, имеющих вертикальные участки.

В предлагаемом устройстве, при обрыве цепи, стопорится непосредственно звездочка, взаимодействующая с цепью, ввиду чего безопасность работы конвейера значительно повышается.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез поВ-В на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, профиль этого устройства; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 5 — вариант устройства; на фиг. 6 — то же разрез во Б-Б на фиг. 5.

Предлагаемое устройство выполнено следующим образом.

В укрепленном на направляющих тяговой цепи конвейера корпусе установлена звездочка 1, жестко закрепленная на валу 2. На этом же валу укреплена шестерня 3, связанная через передачи 4, б, б, 7 и 8 с валом 9 центробежного регулятора.

Звездочка 1 находится все время в зацеплении с цепью конвейера и при движении цепи конвейера приводит во вращение вал 9 регулятора. На муфте 10 регулятора смонтирован диск 11, который при осевом сдвиге, возникающем при превышении звездочкой нормального числа оборотов, воздействует на нормально подпружиненный рычаг 12, снабженный контактом 13. При соединении контакта И с неподвижным кон¹ 79060 тактом 14 замыкается электрическая цепь электромагнита 15, его якорь

1б втягивается и поворачивает двуплечий рычаг 17, второй конец которого перемещает палец 18. При этом освобождается рычаг 19, укрепленный на подпружиненном с помощью пружины 20 валу 21, на котором укреплен кулачок 22, входящий во впадину между зубьями звездочки 1 и замыкающий ее.

При замыкании контактов 18 — 14 одновременно происходит размыкание цепи электропитания двигателя и привод выключателя.

В устройстве предусмотрена также возможность непосредственного поворота рычагом 28 вала 21, связанного с помощью двуплечего рычага

24 с муфтой 10 регулятора. При осевом сдвиге муфты 10 конец двуплечего рычага заскакивает под муфту, освобождая этим рычаг 28 и допуская поворот вала 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для улавливания оборвавшейся цепи конвейера, выполненное в виде сцепляющейся с цепью звездочки, приводящей через ряд передач во вращение центробежный регулятор скорости, подвижная муфта которого, при превышении допустимой для цепи скорости, воздействует на систему электропривода конвейера, останавливая его, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного воздействия на цепь, применен подпружиненный кулачковый вал, кулачок которого взаимодействует с впади нами между зубьями звездочки, стопоря ее, и удерживается в разомкнутом от звездочки положении рычажной системой, управляемой якорем электромагнита, получающего импульс при замыкании его электрической цепи контактами, включаемыми рычагом при перемещении диска, укрепленного на подвижной муфте центробежного регулятора скорости.

2. Устройство по п. 1, от лич а ю ще ес я тем, что подвижная муф та центробежного регулятора скорости воздействует на кулачковый вал при помощи двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с муфтой регулятора, а второе — с рычагом кулачкового вала, № 79059

Объем 0,61 изд. л

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 10/IX — 62 r

Зак. 2759/5

Формат бум. 70 р(108 /к

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова