Машина для пучковой сплотки бревен на воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 79054

Класс 811

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Труфанов

MAmNHA ДЛЯ ПУЧКОВОИ СПЛОТКИ БРЕВЕН HA ВОДЕ

Заявлено 29 июня 1948 г. за М 380948 в Гостехнику СССР

Известны сплоточпыс машины, в которых сжатие бревен в пучок осуществляется между зад. ими неподви>кными и передними подвижными упорами из щети, состояшей из всего количества бревен, которое должно содержаться в сжимаемом пучке. К недостаткам сплотки бревен в этих машинах относится то, что они не обеспечивают устойчивой формы сечения и высокой плотности пучков.

В описываемой машине задние упоры выполнены в виде гибких петель, чем обеспечивается эллиптическая, а следовательно, наиболее устойчивая форма сечения пучков..Кроме того, щеть бревен, необходимая для образования пучка сжимается не сразу, а нагнетается небольшими партиями в цепные петли, что обеспечивает максимальную плотность пучка. Это повышает сплавныс качества пучков.

На черте>ке изображен вид машины сбоку.

На двух поплавках 1, связанных между собой поперечными балками 2 и 3, укреплены продольные направляющие 4 и 5, которые расположены так, что допускают свободный пропуск между ними плаваюших бревен.

На балках 6 смонтирован электродвигатель с редуктором 7, приводящий во вращение вал с двумя парами кривошипов 8 и 9, смещенными относительно друг друга на 180. На шейках кривошипов насажены стержни 10, верхним концом кулисно сопряженные с неподвижными цапфами 11 и осуществляюшие своими нижними свободными концами подачу бревен к задним упорам, выполненным в виде гибких петель 12.

Петли 12 составлены из цепей, одним концом наглухо прикрепленных к направляющим 5, а другим концом присоединяемых к направляющим 4 при помощи легко размыкаемого гака 13, управляемого рукояткой.

МЯ!Пи!(Я с))абжсн?1 дв (".(я пар 21(и! IPпеи. 1 Огда Одна пара (!Яходится в работе, вторая — B зто время подготовляется для силот«и с.)е;;у:0щего пучка, Для чего концы второ. (пары цепей 14 закреп 5!;0(c5! Временно на: Оплавках 1 вне 12KGB .3.

После образования пучка ои об))5(зь)веется, зятем отмы«ают я

KH 13 и т;T же B пих заире((IHIGTcB:G!(llb! !3Top0!i пары )le!!Bi), чем,(!Остигается сокращ("1;ие простоя;,(агпипь Н2 увяBêå. При необходимоcTH мен5ть Ii « ñ2T ((p) (тучка за«реп ".ение HEI(Pl !(0?IOBT IIpoH3Boдигbся и - 3 2

КОНЦЬ!, 2 ЗЯ IIPO. )ЕЖУТОЧНЫС 3 ЗЕН(5!.

Г1рсдмст из" бр етения

1. ) )«21П?(?12 ДЛЯ и ««! IOBOI(СИЛ ОТ(«И UPСВСН Иа ВОДЕ, ИМЕ)ОП(2 Я ДЛЯ с>1(2 (И51 пучкя задиис иеподвижпыс ":! Перед(!1!p подв?1>к),blc упО . Ь(, О З,Ч И Ч 2 Ю Щ 2 и С Я ТОМ, ЧТО, С ЦС,. :Ю ПО. )У(Сl ((Я B «Ч«ОВ С 3:Л ((1". ),-;C с«оii ();Ор (Io!l иопе1. "и;О! 0 се()с) Hп, 3 ),i1. ие у (Оры ВыпОлиепы в ).иде гиб«их петель.

2. 512!U!!112 по п. 1, о т л )! (! а и щ Я я ся те?1, ТО, с целью пода((и бревси в петли Iio частям, псредпис упоры выполне))ы в виде cтер>«ией, 1«(lпс(:О сопряженных сВОими Всрхпи-(!и Koi)l(ями с испо!Вижн()м:((I I(1)ам)), 2 В проме?куточиом и нктс — поворот?(О пасаженн((х иа Ь1е .«и

I pI BG, «1(bix I<(pHBoLIIHI!oB H Осущестгляlо(ц;lх пода«!) бревен cBG!!A(H пи?«ними концами.

3. Форма выполнения маппп)ы по п. 2, отличающаяся I!p!)x!Pпением двух пао стер>кпси " "(>c) ñ!, :,,,: Одно((пары «ривоп,щ)оз о)иосительно другой на 180 .

4. Б мап(пие по и!K 1 — 3 (;ри.;:GH. ппе,епей для Образсваиия гибких петель.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 274

Fe;;;.ктор Гз. А. 5 зйкапар

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Епфо маппокко пздательс::нй отдел.

ОСьем 0.3 и, л. Заказ 1299.

Подп. к печ. 2/П-1980 r.

Тпрая; 300. Цена 50 коп.