Двухчелюстный четырехили двухканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79071

Класс 35b, 6 »;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

% \»»

Б. А. Таубер )!

ДВУХЧЕЛЮСТНЫЙ ЧЕТЫРЕХ- ИЛИ ДВУХКАНАТ»НЫЛ ::ГРЩф@Р»

Заявлено 22 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л" 384734

Опубликовано 31 января )950 года

Предмет изобретения

1. Двухчелюстный четырех- или двухканатный грейфер, заключающий в себе верхнюю и нижнюю головки, связанные вертикальным полиспастом, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения веса грейфера и улучшения процесса захвата груза, к нижней головке прикреплен каркас в виде двух боковых связанных поперечной диафрагмой вертикальных листов, имеющих нижнюю

725

Изобретение представляет собой усовершенствование двухчелюстных канатных грейферов с вертикальным полиспастом, используемых для захвата сыпучего груза.

Известные того же назначения грейферы обладают большим собственным весом, необходимым для создания на кромках челюстей замыкающего усилия, достаточного для преодоления сопротивлений захватываемого груза.

В предлагаемом изобретении, с целью уменьшения сопротивления захвату, а следовательно, и веса грейфера, челюсти последнего выполнены плоскими, а не коробчатыми, причем боковые стенки каркаса грейфера отделены от челюстей и связаны между собой поперечной диафрагмой и с головкой грейфера.

На чертеже изображен боковой вид закрытого грейфера (условным пунктиром он показан открытым).

Боковые стенки каркаса грейфера, выполненные в виде листов 1 и связанные между собой поперечной диафрагмой 2, прикреплены к нижней головке т. Две плоские челюсти 4 связаны шарнирно с той же головкой 3 и при помощи тяг 5 с верхней головкой 5 грейфера.

Открывание грейфера производится, как обычно, путем ослабления замыкающего полиспаста 7. При этом под действием собственного веса нижняя головка 8 вместе с боковыми стенками 1 опускается вниз, а челюсти 4 расходятся.

При посадке грейфера на штабель сыпучего груза в последний заглубляются боковые стенки 1. Стягиванием замыкающего полиспаста 7 производится одновременное внедрение челюстей 4 в штабель и их сближение. Эта операция производится до тех пор, пока челюсти 4, ширина которых равна расстоянию между внутренними поверхностями боковых стенок 1, не расположаться между последними и не образуют замкнутый контур. № 79071

726 кромку, очерченную по профилю замкнутого грейфера, и образующих при замыкании совместно с плоскими челюстями замкнутый контур грейфера.

Отв, редактор М. М. Акишин

2. Форма выполнения челюстей по п. 1, отличающаяся тем, что ширина их равна расстоянию между внутренними поверхностями боковых листов каркаса грейфера. ф

)(//

///

Редактор Н. В. Козлов