Гидромеханическая прогрессивная коробка передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 34„

47h, 18,) !"О 79074

СССР

ОПИСАНИЕ VfSOEPETEHHH

1"т. ABTOPCÍÎÌÓ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Щукин

ГИДРОМЕХАН И ЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИ В НАЯ КОРОБКА П ЕРЕДАЧ

Заявя!еио l9 октября 1Ч48 г, за Ме 386585 в Комитет по изобретениям и откр!ятиям при Совете Министров СССР

Известны гидромсханичсскис прогрессивныс коробки передач, вь1пол ° пенныс в виде п1дрявлического преобразовя!сля, насос которых пр«водится веду«1«м галом, а гурб«ня через планетарную зубчатую передачу связа«я с ведомым валом.

В яких короокеlх перед>1 ч весь поток мо!«ности Г!роходит !срез г11,1рявг!Ичсский преобрязоьятсль и зубчатыс перс,1!! «1, вследствие чего эти коробки псредяч «мсют большие габариты.

В предлагаемой коробке передач весь поток х!о!и!!Ости распредс.!ястся по двум направлениям — одна часть потока поступает через ! и.тр!1в,. 1ичсскиЙ преоорязов!Iтель, Остал ы!я я !я!ст! Г!Отокя — Hoïoo >o;i.-!. I I.c«lIo через зубчатые передачи, что способствует уменьшению гяба-!

>«тoi корооки передач при обеспечении плавного изменения передаточ-! oIo числа бсз разрыва силовой цепи или сии>кения оборотов двигате !я. !!я чертеже изобря>кена кинематическая схема коробки «среда I.

Вал двигателя 1 вращает водило 11 и солнечную шестерню 2. г!ясть момента двигателя через сателлиты 8, плавающую коронную н1естсрню (эпицикл) 4 и водило 5 передается ведомому валу 6, Остал»1 ая часть момента водилом 11 через сателлиты 7 и плавающую корон«у!О шестерню (эпицикл) 4 на солнечную шестерню 8, связанну1о с насосом 9 гидропреобразователя, Трансформированный в турбине 10 момент поступает к солнечным шестерням и фрикционному диску 18. ! !ри малых скоростях движения момент, создаваемый турбиной, передается через солнечну!о шестерню 11 и сателлиты 14, взаимодейству!огцую с коронной шестерней (эпицнклом) 15 одностороннего движения удерживаемой автологом или храповым устройством (нс показанным и:! схеме) . !!ри повышении оборотов ведомого вала автоматически включастс» тормоз 16, удерживающий планетарную переда !у 17 — 18; и коронная № 79074 шестерня (эпицикл) 15 начинает свободно вращаться. При далы ейшем повышении числа оборотов ведомого вала автоматически включается фрикцион 13 — 19, а коронные шестерни (эпициклы) 15 и 18 будут вращаться свободно.

Предмет изобретения

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А, Камышникова Корректор В. Андрианова

Формат бум 70Х108 /Jg Объем 0,18 изд, л:

Тираж 200 Цена 5 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 1 2/11-62 г

: ак. № 298

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1.

1. Гидр«механическая прогрессивная коробка передач, заключаюгцая в себе гидравлический преобразователь, вал насоса которого приводится ведущим валом, а вал турбины связан с солнечным колесом планетарной передачи, сателлиты которой взаимодействуют с затормахкиваемой коронной шестерней и водило связа но с ведомым валом, о т л и ч а юш а я с я тем, что гидравлический преобразователь трансф«рмирует только часть общей мощности, передаваемой ведущим валом, остальная же часть передается непосредственно ведомому валу.

2. Коробка передач по п. 1, от ли ч а ю щ а я с я тем, что устройство для распределения мощности выполнено в виде двух соосных планетарных передач, у которых солнечная шестерня первой насажена на ва., насоса гидравлического преобразователя, сателлиты взаимодействуют; плавающей коронной шестерней и водило связано с солнечной шестерней второй передачи, сателлиты которой взаимодействуют с той же плаваюгдей коронной шестерней, а водило укреплено на ведомом валу.

3. Форма выполнения коробки передач по п. 1, «тл и ч а юнца я с я тем, что планетарная передача, солнечное колесо которой насажен«на вал турбины, выполнена сдвоенной.

4. Коробка передач по п. 1, отличающаяся тем, что ведомый вал и вал турбины преобразователя могут быть сцеплены с помощью фрикционной муфты.