Клещевой захват для кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 79076

Класс 35Ь, 6оз

СССР

Н. Н. Рахманов

КЛЕЩЕВОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ КРАНОВ

Заявлено 18 декабря 1948 r. за № 388748 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные клещевые захваты для одновременного подъема краном пачки шпал имеют подпружиненные пальцы, расположшшые па каждой клешне в один горизонтальньш ряд и упирающиеся в торцы нижнего ряда шпал. Такие захваты удовлетворительно работают лишь в том случае, если длина всех шпал одинакова. так как укороченные шпалы не захватываются.

В описываемом кле(целом захвате для кранов этот недостаток устрап(п т(м. что пальцы каждон клеишп захвата попарно связаны балансиром, благо;(аря чему каждый пз пих свободно устанавливается в зависимости от д;ш иы зах(ьатываемой |пиалы. При этом сжимающее усилие расиреде,(летов м(жду всеми нальцами равномерно.

На фиг. 1 показан захват спереди: на фпг. 2 — боковой его вид изнутри.

Каждая пз клешней f захвата имеет ряд пальцев 2, связываемых попарно балансирнымп траверсами За, которые, в свою очередь, соединяются вспомогательными траверсамп Зб. Последние связаны с главной траверсой Зв, которая при помощи центрального шарнира 4 соединяется с поперечиной 5 захвата.

При схватывании(пачки шпал благодаря системе балансиров, сжимающее усилие передается равномерно па все пальцы 2, которые свободно устанавливаются в зависимости от д;шны захватываемых шпал.

Предмет изо брет ения

Клещевой захват для кранов, у которого каждая клешня снабжена песколькпмп расположенными в один горизонтальный ряд пальцами для захвата и подъема пачки шпал, отличающийся тем, что, целью удержания пачки шпал разной длины, пальцы, упирающиеся в торцы шпал, связаны системой балансирлых траверс, обеспечивающей равномерное распределение давления па каждьш из них.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография No. 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Редактор Е. М Майкапар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1118.

Гр. 154

Подп. к пеи. 25/II-1960 г.

Тираж 300, Цена 25 коп