Автомат для резки дрожжей на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 7910l

„па оба,19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Крыжановский и В. Е. Па

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ ДРОЖЖЕЙ

Заявлено 8 июня 1947 года в Министерство вкусовой промышленности СССР за № 986 (357856) Опубликовано 31 декабря 1949 года

Автоматы, дозирующие и отрезающие материалы по весу и объему, известны.

Предлагаемый автомат для резки дрожжей на куски имеет ту особенность, что нож и поворотный упор монтированы на одной каретке, передвигаемой во время отреза вперед силой нажатия бруска дрожжей, выходящего из формовочного пресса, об упор до сброса отрезанного куска на транспортер. После этого возвратное движение каретки автомата осуществляется противовесом или пружиной. Подъем и опускание ножа по вертикали осуществляется системой взаимодействия пальца, скользящего по плоскости, пружины и цилиндрического барабана, приводящегося во вращательное движение от дополнительного источника энергии.

На чертеже изображена схема автомата для резки дрожжей на куски. Прессованные дрожжи 1 выходят из формовочного пресса, попадают в направляющий желоб 2 и, двигаясь дальше, упираются в качающийся упор 8, увлекая за собой каретку автомата, жестко связанную с кронштейном 4. Каретка состоит из трубки 5, сбрасывателя б, валика 7 с резаком 8 и пальца 9.

За счет силы выходящего из пресса бруска дрожжей происходит движение каретки по стержню 10.

Во время движения каретки палец 9, приближается,к наклонной плоскости 11. Поднимаясь по ней, палец поворачивает валик 7, а с ним .и резак. После этого палец подхватывается зубьями вращающегося цилиндра 12, за счет чего происходит поворот валика 7. Палец, поднятый зубьями цилиндра, скользит горизонтально по его поверхности.

Резак отсекает брусок дрожжей заданной длины, равной расстоянию между резаком и качающимся упором 8.

Отрезанный кусок дрожжей, зажатый между движущейся массой и качающимся упором, продолжает занимать свое место до тех пор, пока сбрасыватель не подойдет вплотную к фрикционным, постоянно вращающимся каткам 18 и 14.

Полукольцо сбрасывателя, попадая между катками, проворачивается между ними, увлекая всю каретку вперед с значительно большей скоростью, чем скорость выходящих дрожжей. Это приводит к тому, что упор отходит от торца дрожжей и отрезанный кусок, освободившись, 87

Ж 79101 падает на непрерывно движущуюся ленту транспортера 15, с которого переходит на второй транспортер, подающий куски дрожжей на завертку.

Палец 9 резака, пройдя поверхность цилиндра, переходит на пластинку 16, проходит до крайнего положения и на обратном пути проваливается в прорезь.

В это время резак силой пружины мгновенно поднимается вверх занимая исходное положение.

Сбрасыватель выходит из зацепления и освободившаяся каретка силой груза возвращается до встречи упора с торцом дрожжевого бруска.

Предмет изобретения

1. Автомат для резки дрожжей на куски определенного веса при выходе доожжей из формовочного

Отв. редактор М. М. Акишии. пресса, состоящий из резака с упором для бруска дрожжей, о т л ичающийся тем, что нож и поьоротный улор смонтированы на одной каретке, передвигаемой во время отрезания вперед силой нажатия бруска дрожжей, выходящего из формовочного пресса, íà ynoð до момента сбрасывания отрезанного куска на транспортер, после чего возвратное движение каретки автомата осуществляется противовесом или пружиной.

2. Форм а выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что подъем и опускание ножа ло вертикали осуществляются системой взаимодействия пальца, скользящего по плоскости, пружины и цилиндрического барабана, приводимого во вращательное движение от дополнительного источника энергии.

Редактор И. И. Ковтун