Машина для разделки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 791ОЗ

Клясс 34е, 15е .С CÑ Р. (c

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

MAEIHHA ДЛЯ РАЗДЕЛКИ Pbfjbl

Заявлено 28 января 1947 года в Министерсгво рыбной промышленности СССР за № 359489

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Машина для разделки рыбы с бесконечной цепью и двумя вертикальными ремнями для зажима и передвижения обрабатываемой ры бы, с дисковым ножом для распарывания брюшка, фрезы и щетки для удаления внутренностей и очистки полости рыбы — известны.

Предлагаемая машина для раз делки рыбы отличается от известных тем, что дисковый нож, фреза и щетка расположены на качающихся рамках, приводимых в движение системой рычагов и тяг от кулачковых валиков и пружин, а для удаления и обрезания внутренностей рыбы применены фигурные ножницы.

Машина (см. чертеж) заключает в себе собранные в технологической последовательности дисковый нож 1 для разрезания брюшка, фигурные ножницы 2 для удаления внутренностей, фреза 3 и щетка 4 для окончательной очистки полости рыбы.

Указанные механизмы для разделки рыбы монтированы на качаю щихся рамках 5, приводимых в дви жение системой рычагов и тяг от кулачковых валиков и пружин.

Укладка рыбы в направляющий лоток производится вручную, в дальнейшем движение рыбы н все опе Х,"<. рации по ее разделке происходят автоматически

Рыоа в направляющем лотке ук ладывается хвостом вперед, брюш ком вверх. При движении транспортера б рыба попадает в зажим между двумя вертикальными ремнями 7, двигающимися с той же скоростью, с которой движется транспортер. В местах, где производятся операции по разделке рыбы, положение последней фиксируется дополнительными роликами 8.

Разделка рыбы происходит в сле дующем порядке.

Разрез брюшка производится круглым вращающимся ножом 1, укрепленным на качающейся рамке 5. Последняя с непрерывно вращающимся ножом поднимается и опускается в нужный момент.

Далее в полость рыбы опускаются фигурные ножницы 2, которые поднимают все внутренности и отрсзают их от тела рыбы. Ножницы также приводятся в движение системой рычагов и эксцентриков. При дальнейшем продвижении рыбы специальной фрезой 3 на качающейся рамке 5 прорезается кровяная пленка и соскпебается кровь с позвоночного столба. Затем щет кой 4, монтированной на качаю451 щейся рамке Б, брюшная полость рыбы окончательно вычищается и рыба выбрасывается в лоток 9, Ко всем механизмам машины подведена промывочная вода.

Предмет изобретения

1. Машина для разделки рыбы с бесконечной цепью и двумя вертикальными ремнями для зажима и передвижения обрабатываемой ры бы, с дисковым ножом для распарывания брюшка, приспособлением для расширения разреза брюшка, фрезы и щетки для удаления внутренностей и очистки полости рыбы, отличающаяся тем, что дисковый нож, фреза и щетка располо жены на качающихся рамках, приводимых в движение системой рычагов и тяг от кулачковых валиков и пружин.

2. Машина для разделки рыбы по и. 1, отличающаяся тем, что, в целях удаления и обрезания внутренностей рыбы, применены фигурные ножницы, приводимые в движение системой рычагов и эксцентриков.

452

Ж 79103

IL г — - I-t — 1. — I.LL453

И

1 у

11 с

1 1 (11

1

Отв. редактор М. М. Акишин

Ь,!

Редактор И. И. Ковтун