Дозатор-сатуратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. % 79106

Класс 64с, 10„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!

1, P. Я. Бойчер

ДОЗАТОР-САТУРАТОР

Заявлено 24 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389130

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является дозатор-сатуратор для газирования и разлива жидкостей: воды, фруктог>ых соков, зина, .молока и т, и.

Дозаторы-сатураторы, состоящие из цилиндрической камеры для смешения воды с газом и оборудованные краном и клапанами, управляемыми от одной рукоятки, известны.

Особенностью описываемого дозатора-сатуратора является то, что он состоит из трех цилиндров, расположенных по окружности под углом

120 друг к другу, управляемых периодически от одного сдвоенного пробочного многоходового крана рукояткой, взаимодействующей с редукционным клапаном, служащим для выпуска воздуха, вытесненного из воды углекислым газом.

Такая конструкция по сравнению с другими проста и компактна.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого дозатора-сатуратора; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — его вид сбоку; на фиг. 4 — сечение крана по а — а; на фиг. 5 — сечение крана по б — б.

Дозатор-сатуратор состоит из трех цилиндров 1, расположенных под углом 120 друг к другу; общей для них верхней крышки 2; нижней крышки 8; сдвоенного пробочного

31акрана 4, управляемого от рукоятки 5. жидкость, подлежащая газированию и предварительно охлажденная, через нижний штуцер б и каналы в кране и нижней крышке поступает в камеру смешения цилиндра 1 и затем идет через обратный клапан 7.

Углекислый газ из газового баллона через редуктор при давлении

6 — 8 ат для газированной воды, при

4 — 5 ат для вина, при 3 — 4 ат для пива, кваса и молока поступает сверху через штуцер 8 и каналы в пробке крана и крышке в камеру смешения цилиндра 1.

Входящая в цилиндр 1 снизу жидкость вытесняет из него воздух, приподнимает кверху поплавок 9, который одновременно с закрытием выводящего воздух отверстия 10 нажимает на шток клапана 7 и закрывает этот клапан. В ro же время углекислый газ поступает под давлением через распылитель ll в наполненный жидкостью цилиндр 1, насыщает жидкость, вытесняя воздух из жидкости к верхней части цилиндра. Во время движения рукоятки 5 закрепленный на нем кулачок 12 для управления редукционным клапаном 18 открывает по »31

Фиг. 1

532 следний для выпуска воздуха из верхней части цилиндра.

Редукционный клапан расположен под углом 80 к центру цилиндра с расчетом, что при движении рычага на остальные 40 углекислый газ поступает в цилиндр для насыщен ия жидкости пр и в ыпущенном полностью из него воздухе.

Одновременно с процессом газирования воды в одном из цилиндров происходит выпуск газированной воды из другого цилиндра через штуцер 14.

Предмет изобретения

1, Дозатор-сатуратор для газирования воды, а также пенящихся жидкостей, например, фруктовых соков,,вина, молока и тому подобного, с краном и клапанами, управляемыми от одной рукоятки, о т л ич а ю щ и и ся тем, что он состоит из трех расположенных по окружности под углом в 120 друг к другу цилиндров, для периодического обслуживания которых при впуске в них жидкости, газа и выпуске из них газированной воды, служит сдвоенный многоходовой ирооочный кран, управляемый от рукоятки, взаимодействующей также с редукционным клапаном, служащим для выпуска воздуха, вытесненного пз воды углекислым газом.

2. Форма выполнения дозаторасатуратора по и. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что цилиндры снабжены двумя крышками, в одной из которых смонтирована верхняя часть сдвоенного крана, служащая для впуска газа в цилиндры, а в другой нижняя часть сдвоенного крана, служащая для впуска воды и выпуска газированной воды.