Способ подъема и опускания буровой вышки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38!о № 79108

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, П. Духнин

СПОСОБ ПОДЪЕМА И ОПУСКАНИЯ БУРОВОЙ ВЫШКИ

За)нн)ено 5 января 1948 г. за ¹ 373128 в Когиитет ио изобретениям и откр)ятиям ири Совете Ми(н)стро)3 ГГГ1

На нефтяных промыслах широко примсняется передвижка буровых вышек в неразобранном виде, чтo апач|пельHo ускоряет и удсшев)яет строите, и ство нефтяных c)

П р и м е н Я(. м 1! с c H 0 co 0 bl и е р едв и >к к !! В ы ш е )< 0 áл а $ i) )0 T в ее ь м а с у ще c Tвеиными нс1чостатками, которые ограиичива|от приме)|ение персдвия<ск участками с ровным рельефом местности. Буровая вышка, имеющая ()чеи! оольшу!о высс)!у, относительно малые поперечные размеры и

BbIc0KopBc7Io.10)I

ВОзмО>кнс)ст) пер<движки Вышек В Bill)исимос Ги О! 7|сльс фа Al

Этп недостатки устраня)отея при передвижке вышс к 13 горизонтальиох:

7|оложсиии.

На )ср)еже показана вышка.

Перед)ЗИ>кка вышки НО этому принципу сводится к трем операциям:

1) иа cTаром месте вышка вращсш см вокруг оси О опускается 13 горизонтальное поз!О кение и укладывается на сани 10;

2) ири помощи тракторов вышка иере)3озится к месту строительства !!Овой оуровой;

8! на новом месте также вращением вокруг оси О вышка поднимастся с саней ll устанавливается в всртикал!Яюе рабочее положение.

Опускание вышки производится следуюшпм образом.

На высоте четвертого или пятого поясов от кронблока на противоп0,10жной BpBLLI< IIHIo грани Вьlшки уcTQ)!el!), и!Вается стрела 3, кОторая снизу при помощи шарниров Д соединяется с двумя ногами вышки у со(. IHIIHT(Ih)lbl < х 3 10В ПОЯса и Hol Ш а(.»17! Ры . (, 1) па. Iогич ныс по;и!! и )1¹ 79108 никам ско.!ь?кепи>1, 1103Boллю! установиаь стрс.1)/ Г!од 1?еоусмым vt лом и плоскости пояса вышки (угол,)

Противоположный верхний конец стрелы, оборудованный блоком Е с вращающимися роликами, соединяется с верхним поясом

f1P ft помощи HITP Or! OB 4 пз Ta;IBBof0 !(3 !! aT;1. Oct>асткой !(3113Т3 6 (>. tof(Е свлз 1н с не!!Одви?кны1>1 блоком, устанавливаемы vJ na pctc стоя>ип lt от оси вращения вышки. Ходовой конец та JOBoH системы !

>локов соединяется с бярябя!!ом лебедки (трактором).

Р»кпм же образом и» !tlf?KH(t 1юясс по углам вышки устапявливяк>тся аналогичные стрелы 6, также связанные при помо>ци блоков F

tt oct!;fcT1(H 8 с неподви?кпымп блок»ми и лебедками. Пояс укрепллетсл дополнительными упорами 9.

После установки стрел и оснастки блоков нижний пояс вышки с противополо?кной стороны блоков укрепляется в шарнирах-подшипниках и являегся осью вращения вышки при се опускании в горизонтальное положение. Натяжением каната 2 вышка выводится из устойчивого поло?кения и далее, вращаясь в шарнирах вокруг оси О, падает вниз под действием собственного веса, равнодействующая которого будет приложена к центру тя?кести 0 вышки. Этому падению будут препятствовать талевые системы, связанные со стрелами 8 и 6, на которы: висит вышка.

При paBIJOМРрНОМ О! ГОрма?КИВИПИИ бар?!баНОВ;IЕОЕДОК BbllIIKct опускается ьпшз с постоянной скоростью и, достигнув горизонтального по,10?1(епил,, !я?1(ет Jfa заранее >tcT»HoBленные сани 10, В Tat(oM поло

?кении она скрепляется с санями прп помощи стяжных .(омутов. Нижний пояс вышки освооождается от шарниров-подшипников, стрелы 3 и 6 укладываются па верхнюю грань, и вышка перевозится tta новос мест<> при помощи тракторов.

По предлагаемому способу устойчивость вышки во время перевозки несравнимо выше, чем при существующих способах передвижки.

Данный способ позволяет перевозить вышки при любом рельефе местности со скоростью движения тракторов.

На новом месте вышка с той же стороны закрепляется ни?кним поясом в шарнирах-подшипниках, затем при помощи лебедок, натягивающих канаты блоков, связанных со стрелами ? и 6, поднимается вверх и, вращаясь в обрагном порядке вокруг оси О, устанавливаетсл вертикально 113 фундамент. При этом натяжением каната 2 в последний момент подьема вышка предохраняется от свободного падения.

Суммарное натяжение струн каната верхней стрелы Ot и пи?кней стрелы Я будет изменяться в зависимости от изменения угла наклона вышки. Максим!>л!1!Ое значение оно будет иметь при нахождении вышки в горизонтальном поло?кении. Если принять расстояние неподоТ Оси в1 !>ще1.!ил BbtllIKH ! =00 att, I JIHH) нижней H всрхней стрел / - — 8 1! и расположение стрел и плоскости соответствующих поясов вышки под углом З.,=-30, то для вышки В1> 1=-41 ?я весом 6 — 20 т при условии QJ —.—..О., максимальное патяя(ение струн канака>1(дого 0,10ка б? JTBT paB110 (Q „;,— -7,6 T. C. IBroBательно, H pl! оснастке блоков 2?(3 максимальное натяжение ходового конца каната

1!с будет превышать 2 т. При таком натяжении 41-метровая металлическ?!>ч вышка может быть опущена и поднята при помощи обычных элсктролебедок, применяемых в вышкостроснии.

Предмет изобретения

Спосоо подъема н опускания буровой вышки, о т л и ч а ю 1д и Й с я гс.>1, что ня высоте четвертого или пятого пояса и у основания вышки.% 79108 к ней прикрепляют подъемные стрелы, спа1ожснныс талевыми o.tJQKB ми, через которые производят натяжение канатов, с целью подъема вышки, и ослабление канатов — с целью опускания вышки при одновременном натяжении каната, прикрепленного к наголовнику вышки с противоположной стрелам стороны. — -e

Редактор К. M. Халецкий Текред А, Л, Резник Корректор А, А. Березуева

Формат бум. 70Х 108i,, гв Объем 0,26 изд. л.

- Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М, Черкасский пер., д. 2, 6

Поди. к псч. 21/III-62 г

Зак. 1159

Орловская областная типография «Труд», г, Орел. ул. Ленина, 1,