Способ расширения забоя шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 21io

Мо 79109

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Казуров

СПОСОБ РАСШИРЕНИЯ ЗАБОЯ ШПУРОВ

Заявлено 19 января 1948 г. за № 373232 в Гостехнику СССР с присоединением заявки ¹ 378867

Известные способы расширения забоя шпуров основаны на механическом воздействии на стенки шпура каким-либо режущим инструментом.

Предлагаемый способ позволяет производить расширение забоя шпура, используя эффект растрескивания породы при ее нагреве и последующем быстром охлаждении.

Для этой цели предлагается в шпур зггкладывать термитный заряд, состоящий из смеси порошкообразного алюминия с окисью железа.

Заряд поджигают и порода, прилегающая к нему, раскаляется.

После этого в шпур прокачивают холодную воду, которая охлаждает раскаленную породу, она растрескивается, крошится, и промывочной водой куски породы вымываются.

Как видоизменение способа, предлагается выбрасывание растрескавшейся и раскрошившейся породы производить взрывом небольшого заряда взрывчатого вещества. В этом случае термитный заряд закладывается на дно шпура сверху взрывного заряда.

Предмет изобретения

1. Способ расширения забоя шпуров, отличающийся тем, что, с целью использования явления растрескивания твердой горной породы (например, кварцевой) при быстром ее охлаждении после предварительного нагрева, в шпур закладывают термитный .заряд, поджигают и затем прокачивают холодную воду.

2. Видоизменение способа образования каверны в шпурах, отл и ч а ю щ е е с я тем, что одновременно с термитным зарядом в шпур закладывают заряд взрывчатого вещества, предназначенного для выброса растреска вшейся породы.