Рабочий орган культиватора для каменистых почв
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Опубликовано 30. 12,80. Бюллетень Рй 48
Дата опубликования описания 02.01.81 (5i)M. Кл.
А 01 В 35/24
Веудлретвекиьй комитет
СССР
60 делан изобретений н открытий (53) УДК 631.З16, .02(Оas.s) (72) Авторы изобретения
К. Я. Синиярв, М. Э. Каролин и P. В. Хансен (7l) Заявитель
Эстонская сельскохозяйственная академия (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА
ЙЛ Я КАМ Е НИСТЫ Х ПОЧВ
Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к рабочим органам культиватора для каменистых почв.
Известен рабочий орган культиватора, включающий вертикально расположенные жесткие стойки, носок и регулируемые отвалы. Укаэанный рабочий орган, ar регатируют к задней части трактора для обработки межцурядий, и поэтому он тО неприемлем для работы на каменистых
m m tl)
Известен также рабочий орган культиватора для каменистых почв, выполненный в виде С-образной стойки с режущим элементом (2 f.
f$
Недостаток этого рабочего органа заключается в частой его поломке при встрече с камнями, поэтому он требует специальных прис юсоблений для защиты от камней, Цель изобретения - предохранение рабочих органов от поломок при встрече c препятствием.
Это достигается тем, что стойка ра,бочего органа выполнена гибкой, a режущий элемент — в виде вертикальной пластины со стабилизатором.
При этом С-образная стойка закреплена на раме культиватора посредством
Т-образной стойки с возможностью по,ворота на 180 в вертикальной плосо кости.
На фиг. 1. — изображен предлагаемый рабочий орган культиватора, вид сбоку; на фиг. 2 - виц по стрелке А на фиг. l на фиг, 3 — схема работы рабочих органов.
Рабочий орган культиватора выполнен в вице С-образной гибкой стойки 1 (пружины) с режущим элементом 2, имеющим вертикальную пластину 3 и стабилизатор 4.
Рабочий орган посрецством Т-образной стойки 5 закреплен на раме 6 в передней части трактора 7 при помощи
)шарнирной рамки 8. Гидроцилиндр 9 необходимо для выполнении требований агротехники с целью обеспечения высоких коэффициентов размножения семенного матери ала.
При использовании данного изобретения потребность в ручном труде при выращивании семенного материала уменьшается по уходу за первичным питомником до 80%.
По уходу за питомником супер-суперэлиты и суперэлиты совсем отпадает надобность ручного труда. Предохранение рабочих органов от поломок при встрече с препятствием обеспечивается со 10ОЬ-ной гарантией. Продуктивность растений, выращиваемых в питомниках семеноводства картофеля, при этом повышается. Урожайность картофельного растения достигает 60 клубней и более, общим весом до 6 кг на один куст, т.е. до десяти раэ больше.
Годовая экономия производственных расходов на 1 га клонового питомника составляет 732986 руб.
Формула иэо бре тени я
1, Рабочий орган культиватора для каменистых почв, выполненный в виде
С-образной стойки с режущим элемен том, отличающийся тем, что, с целью предохранения рабочих органов от поломок при работе, стойка выполнена гибкой, а режущий элемент - в виде вертикальной пластины со стабилизатором.
2. Рабочий орган по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что С-образная стойка закреплена на раме культиватора посредством Т-образной стойки и с возможностью поворота на 180 в вертикальной плоскости.
Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе
1. Сельскохозяйственные машины.
N., 1949, с. 38.
2. Сельскохозяйственная техника.
М., 1967, с. 37.
3 79 1275 а поднимает рабочие органы в транспортюе положение.
Работа осуществляется следующим образом.
Гибкая стойка 1 (пружина) при
S соприкосновении рабочего органа с препятствием (камень и т.д.) под дейст» вием повышенного сопротивления сгибается, активный угол действия становится тупым и вертикальная пластина 3 1О со стабилизатором 4 проскальзывает сверху препятствия. Таким образом,, гибкая, стойка-пружина 1, направленная выпуклой стороной по направлению движения, совместно с вертикальчой пластиной 3 и стабилизаторами 4 служит в качестве предохранителя от камней.
Глубина действия рабочего органа регулируется при помощи соответствующего изменения высоты Т-образной стойки 5 и опорных колес 10. Если почва свободна от камней, тогда рабочий орган можно использовать для ликвидации гребней при работе культиватора в питомниках семеноводстваь путем поворота о рабочего органа на 180
Рабочий орган культиватора, кроме того, может выполнять следующие функ ции: при заделке посаженнного вручную семенного картофеля обеспечивает ликвидацию .гребней впереди передних колес трактора 7 и нарезает точный рабочий проход по центрам гребней как .передним колесам трактора 7, так и следующему за трактором окучнику 11, Тем самым обеспечивается и точная заделка посадочного материала в посаженных бороздах и предотвращается опасность вытаскивания клубней из земли при проведении последующих междурядных обработок, После появления всходов рабочий орган применяется для ликвидации незасаженных мелких гребней с междурядьями до 75 см и формирования соединенных мощных гребней с междурядьями до
180 см и желобами по краям, т.е. с профилями, собирающими осадки и обеспечивающими обильное питание и глубокое окучивание картофельных растений, как это
I Ъ| .
79 1275
Ф к х
Составитель 3. Николаева
Редактор Н. С,пиридонова Текред А.Ач Корректор М. Коста
Заказ 9150/1 Тираж 723 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретеннй н открытий
11ЭОЗ5, Nocasa, Ж-З8, Рауюская наб., д. 4/8
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4