Расширитель для бурения шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 79128

Класс 5с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСП У ю

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ БУРЕНИЯ ШАХТ

Заявлено b2 марта 1949 пода в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров GCCP за ¹ 393280

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

11?

До настоящего времени в практи ке бурения шахт применяется способ, при котором вначале пробуривают направляющую скважину, а затем ее расширяют; известные для этой цели расширители монтируют ся на жестких рамах.

Описываемый ниже расширитель смонтирован на раздвижной раме и позволяет использовать центробежные силы, возникающие при вращении бурового инструмента.

Отличие предлагаемого расшири теля состоит в том, что на шпиндель забойного двигателя насажена ромбообразная шарнирная рама, в двух углах которой помещены шарошки.

На чертеже изображен общий вид расширителя.

В скважину на трубах опущен забойный гидравлический или электрический двигатель 1, на шпинделе 2 которого ломещен расширитель с шарошками 8, раскрывающийся под влиянием центробежной силы, воз никающей при вращении шпинделя 2.

Расширение скважины производится шарошками 3 под влиянием давления на стенки скважины, вызываемого центробежной силой.

Разработка ствола от диаметра направляющей скважины до проект ного размера производится в несколько приемов путем смены расширителя.

Циркуляция глинистого раствора и вынос выбуренной породы произ водятся при помощи погружного насоса 4, установленного на трубах 5, или путем применения обрат ной циркуляции.

Расширитель для бурения шахт с использованием центробежных сил при вращении бурового инструмента, от л и ч а ю шийся тем, что он состоит из вала, служащего продолжением шпинделя забойного двигателя, и насаженной на нем подвижно ромбообразной шарнирной рамы, причем в двух углах, расположен ных в горизонтальной плоскости, помещены шарошки, предназначенные для разрушения породы.