Устройство для автоматической установки бурильных свечей на подсвечник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 33ао

Лв 79129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Залкин, В. f. Тюленев и С. А. Черненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMA1È×ÅÑÊÎÉ УСТАНОВКИ

БУРИЛЬНЫХ СВЕЧЕЙ НА ПОДСВЕЧНИК заявлено 39 марта 1949 -:за ¹ 399521 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для подхватывания отвинченных бурильных свечей, а также отвода и установки их на подсвечник в процессе подъемных операций при бурении скважин.

Известные того же назначения устройства, выполненные в виде двух механических кранов, подхватывающих отвинченную бурильную свечу за верхний и нижний концы с последующей отноской ее от ротора и установкой на подсвечник, громоздки, сложны в управлении и требуют больших капитальных затрат для их изготовления.

В предлагаемом устройстве эти неудобства устраняются тем, что для выполнения операций относа от ротора бурильных свечей и установки их на подсвечник применяются более простые средства, заключак щиеся в том, что подхватывание нижнего конца бурильной свечи производится крючком, закрепленным на специальном канате, подвешенном ко второму или третьему поясу вышки.

При опускании свечи на элеваторе канат, будучи закрепленным в стороне отцентра скважины, стремится под влиянием веса свечи отклониться и этим самым оттянуть нижний конец свечи в сторону подсвечника. При приближении к подсвечнику свеча проходит невозвратный затвор, после чего автоматически освобождается от крючка, и далее самоходом направляется на свое место в подсвечник при помощи направчяюших.

На фиг. 1 изображен общий внд устройства; на фиг. 2 — вид его в плане; на фиг. 3 — подсвечник в аксонометрии; на фиг. 4 — схема подвески каната; на фиг. 5 — вариант подвески каната.

Один конец стального каната 1 закрепляется на втором или третьем поясе буровой вышки, а ко второму концу прикрепляется крюк-сбрасьп атель 2. К нижней части висящей над ротором бурильной свечи подводится крюк-сбрасыватель 2, через который при опускании свечи ее № 79129 вес передается канату. Канат стремится под влиянием веса свечи отклониться и оттягивать нижний конец свечи в сторону подсвечника.

Оттягиваемый нижний конец свечи движется по окружности, радиус которой равняется длине каната и на своем йути проходит через

331вор 8 в виде двух створок, которые свободно пропускают свечу в этом направлении и задерживают, когда она идет обратно к ротору.

Подвешенная на канате свеча будет оттягиваться в сторону от центра скважины до тех пор, пока крюк-сбрасыватель не дойдет до упора 4 и не нажмет на свой курок, при этом крюк откидывается и освобождает свечу, Освобожденная свеча, подвешенная верхним концом на элеваторе, стремигся под влиянием собственного веса возвратиться к центру скважины, но задерживается и отклоняется затвором 8 в сторону. В свою очередь створка затвора постановлена под таким углом, при котором происходиг скольжение по ней свечи и дальнейшее ее движение на одну из сторон подсвечника и дальше по наклонной плоскости распределителя 5, который является продолжением створки затвора.

Углы наклона створки затвора и распределителя, состоящего из отдельных секций, выбраны такими, при которых свеча за счет собственного веса перемещается до места, на которое она должна быть установлена.

Когда свеча заняла свое место, бурильщик опускает ее и этим самым завершает утановку свечи на подсвечник.

Следующие свечи устанавливаются в таком же порядке, как и первая, до заполнения свечами полного ряда.

Заполнение второго ряда производится в таком же порядке после откидывания крайней секции распределителя. Третий и последующие ряды заполняются совершенно аналогично после откидывания соответствующих секций распределителя. По заполнении свечами одной из сторон подсвечника производится в таком же порядке заполнение другой стороны его.

Для направления свечей на любую из сторон подсвечника поставлена направляющая съемная планка 6, которая переставляется в зависимости от того, куда необходимо направить свечи.

Крюк сбрасывателя соединен при помощи каната 7 через ролик 8 и крючок 9 с верхним концом свечи на высоте люльки верхового. Это обеспечивает во время опускания свечи одновременное оттягивание нижнего конца свечи в сторону подсвечника и подтягивание верхнего конца свечи к люльке верхового.

Оттягивание нижнего конца бурильной свечи может быть произведено также при помощи нижнего двухступенчатого блока 10 и верхнего ролика i 1, свободно вращающихся на своих осях.

При опускании свечи канат 12 начинает скручи ваться с малого ролика нижнего блока и вращать его, при этом канат 18, соединенный с большим роликом нижнего блока, начинает навиваться на ролик и подтягивать свечу к нижнему блоку.

Дальнейшая работа устройства по установке свечи производится так же, как описано выше.

Предмет изобретения

1. Устройство для а втоматической установки бурильных свечей на подсвечник при подъеме их из скважины во вращательном бурении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что свеча подвешивается за нижний конец на канате и под действием собственного веса и натяжения каната затаскивается на подсвечник.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что канат, на котором подвешивастся нижний конец бурильной свечи, имеет строго определенную длину и закрепляется в неподвижной точке, что обеспечивает движение бурильной свечи к подсвечнику по радиусу, равному длине каната, причем длина каната |выбирается такой, при которой канат в крайнем нижнем положении удсрживает свечу в подвешенном состоянии.

3. Устройство по пп, 1 и 2, от l и «а ю щ е ес я тем, что в зоне крайнего нижнего положения движущаяся свеча открывает невозвратный затвор и далее по наклонным направля«ощим следует на подсвечник к предназначешшму для нее месту.

4. Устройство по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что канат снасжается за,:патом для нижнего конца свечи, автоматически освобождающим бурильную свечу после про;ождения ею невозвратного затвора. № 79129

-Фиг.5

Обьсм 0,52 изд. л, Цена 5 коп, Формат бум 70p;108 /,;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете го делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 11одп. к печ. 14.11-62 г

Зак, 508 открытий

2/6, Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1, Редактор H. М. Халецкий. Текред Т, П. Курилко. Корректор Л. Баранова