Шпиндель хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (i>i 791311

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)»Mвлено 24.07.78 (21) 2647523/30 12

3 (51) М. Кд. с присоединением заявки J%

A 01 > 46/16

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30. 12.80. Бюллетень .%48 по делам изобретений н открытий (53) УЛК 631.358:

:633.51 1 (088.8) Дата опубликования описания 30, 12.80 (72) Авторы изобретения

B, A. Коростылев, К. М. Иногамов, B. И. Сидоров, X. X. Усманходжаев, Г. В. Горобец и Я. П. Кетко (7l) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для хлопководства (54 ) Ш ПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧ НОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известен шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий вертикальный стер- з жень, захватывающий элемент в виде спиральной зубчатой ленты, закрепленной на стержне верхним концом, ограничитель осевого перемещения ленты в виде смонтированной на стержне шайбы и средство то для ограничения радиального перемеще,ния нижнего конца ленты, выполненное в вице охватывающей ленту втулки (Ц, Недостатком известного шпинцеля является низкая надежность его в работе т5 тори относительно высокой сложности тех нического исполнения. Низкая надежность обусловлена уменьшением податливости нижних витков ленты по мере их нагру20 жения в кусте, когда нижний виток упирается в край кольцевой канавки или паза стержня. При этом нижние витки поц действием нагрузок со стороны кустов

2 хлопчатника испытывают максимальные переменные напряжения и быстро выходят из строя»

Целью изобретения является повышение надежности шпинцеля в работе.

Для этого нижний конец захватывающего элемента помещен с зазором во втулку, которая жестко связана с шайбой, смонтированной на стержне неподвижно. При этом, для создания необходимого контактного трения между нижним витком и неподвижной шайбой,:„:захватывающий элемент несколько сжат в осевом направлении.

Основой шпинделя является стержень

1, в верхний конец которого запрессован приводной ролик 2 с шарикоподшипником

3 и крьппкой 4 Ма стержне 1 верхним концом крепится захватывающий элемент

5 в вице спиральной ленты. Нижний виток ленты входит с зазором во втулку

6, которая жестко связана с шайбой 7, смонтированной на стержне неподвижно.

3

При вхождении шйинделя в рабочую зону аппарата на захватывающий элемент

5 действуют силы инерции, обусловленные реверсом и направленные на его закручивание относительно стержня 1. Контакт,ное трение между нижним витком ленты и шайбой 7, снабженной цилиндрической частью (втулкой 6) и жестко закрепленной на стержне, в первый момент препятствует повороту нижнего витка относительно стержня под действием сил инерции и тем самым значительно разгружает верхние крепежные витки.

B рабочей зоне аппарата под действием кустов хлопчатника, преобладающем в нижней части шпинделя, нижний виток ленты не лишен возможности повернуться относительно стержня, чем предохранен от перегрузок, При повороте нижнего витка в сторону закручивания захватывающего элемента последний укорачивается, ослабляя контакт с неподвижной шайбой и прижимаясь .всеми витками к стержню.

При вхождении шпинделя в зону съема заглатывающий элемент испытывает действие сил инерции, направленных на его раскручивание. При атом захватывающий элемент удлиняется и увеличивается в диаметре, упираясь в шайбу

1311

7, снабженную цилиндрической втулкой.

Контактные силы трения межпу нижним витком и шайбой возрастают, препятствуя повороту нижнего витка и разгру5 жая верхний крепежный виток. Этим достигается повышение эксплуатационной надежности шпинделя.

Формула изобретения Е Ш пиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий вертикальный стержень, захватывающий элемент в виде спиральной зубчатой ленты, закрепленной на стержне верхним концом, ограничитель осевого перемещения ленты в виде смонтированной на стержне шайбы и средство для ограничения радиального перемещения нижнего концаленты, выпол-, ненное в виде охватываюшейленту втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, втулка жестко связана с шайбой и установлена с зазором относительно нижнего витка ленты, при атом шайба смонтирована на стержне неподвижно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. -Авторское .свидетельство СССР

% 381320, кл. А 01 Pl 45/18, 1970 (прототи п) .

ВНИИПИ . Заказ 9151/2

Тираж 723 Подписное

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная,4