Привод шпинделей хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик iii791312

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заявлено 02.09.78 (21)2670425/30-12 (5l )М. Кл.

3 с присоелиненнем заявки РЙ

А 01 D 46/16

Гвеударстеаииый комитет (23) Приоритет яо Аеяам нзебретеиий и открытий

ОпУбликовано 30. ) 2.80. Бюллетень ¹48 . Дата опубликования описания 02 01.81 (53) УДК 631.358:

:633.5 11 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. К. Херсонский и Б. С. Беликов (71) Заявитель (54) ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ХЛ ОПКОУБОРОЧНСГО

АППАРАТА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки хлопка-сырца.

Известен привод шпинделей, содержащий закрепленные на шпинделях многоручьевые ролики и фрикционные элементы в виде клиновых ремней, контактирующих с коническими поверхностями ручьев роликов (1 ).

Однако известный привод обладает малой тяговой способностью ввиду малых диаметров ручьев ролика и малых углов охвата их эластичными ремнями. Малая площадь (пятно) контакта (менее 50% высоты конусной поверхности ручьев) обеих клиновых поверхностей ремня с конусными поверхностями ручьев ролика приводит к пробуксовыванию роликов при их вращении, что вызывает повышенный износ ремней на всей длине пробега.

Кроме этого, в известной конструкции высокий коэффициент трения и недостаточная поверхность отвода тепла от рабочей поверхности ручьев ролика приводит к нагреву ремней до 100 С, резо ко снижает физико-механические характеристики ремней и способствует значительному их износу.

11елью изобретения является повышение надежности привода в работе за счет снижения ударных нагрузок и стабилизации скоростных режимов шпинделей.

Для достижения поставленной цели на конических поверхностях ручьев роликов выполнены глухие отверстия, расположенные равномерно по окружности, 15 а каждый ролик имеет полимерное покрытие, выполнеиное на поверхностях контакта его с ремнем.

На фиг. 1 изображен шпиндель предлагаемого привода; на фиг. 2 - элемент привода.

Предлагаемый привод содержит многоручьевые ролики 1, закрепленные на шпинделях 2, и клиновые ремни 3, контактирующие с коническими поверхнос12 ф

Нанесение на поверхность отверстий и контактную поверхность роликов ударопрочного виброгасяшего полимерного покрытия, например полиуретана марки ПУ-1

5 (МРТУ 6-М-881-62), позволяет погасить ударные и вибрационные нагрузки в

Лоне реверса роликов с одновременным увеличением его износостойкости и улучшением условия охлаждения.

10 Клиновые ремни в предлагаемом npuaoge могут быть выполнены полыми с толщиной стенок 2,0 мм, диаметром кордовых нитей в них — 1 мм и давлением воздуха в полости — 0,5-0,55 атм.

1. Привод шпинделей хлопкоуборочно20 го аппарата содержащий закрепленные э на шпинделях многоручьевые ролики и фрикционные элементы в виде клиновых ремней, контактирующих с коническими поверхностями ручьев роликов, о т л и25 ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения ударных нагрузок и стабилизации скоростных режимов, на конических поверхностях ручьев роликов выполнены глухие отверстия, расположенные равно30 мерно по окружности.

2. Привод по и. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что каждый ролик имеет ,полимерное покрытие, выполненное на поверхностях контакта его с ремнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

34 324019, кл. А 01 Э 45/18, 1970 (про тоти и).

3 79 13 тями ручьев роликов; на этих поверхностях выполнены отверстия 4, а сам ролик имеет полимерное покрытие 5.

При врашении шпиндельного барабана ручьи роликов 1 набегают на эластичные ремни. 3 и приводятся во вращение. Возникающая в момент касания роликом ремня ударная (от реверса) нагрузка воспринимается и компенсируется полимерным покрытием 5 ролика, а затем с обеими клиновыми поверхностями ремня взаимодействуют самовакуумируюшиеся отверстия 4. При подходе отверстий к ремню последний, в силу определен ного давления, выжимает из отверстий воздух, тем самым вакуумируя их. Однако, создав а полости отверстий вакуум, ремень оказывается притянутым к ним, и в течение всего пути движения (на величину угла охвата) ролик оказывается жестко зафиксированным на ремне в данной точке (зоне отверстия). Процесс фиксации ролика в определенных точках ремня продолжается непрерывно с вводом все новых самовакуумируюшихся отверстий ручья s зону охвата. Такая непрерывная фиксация роликов продолжается до выхода их s зaоo н у рpеeв еeрpсoа0, то есть до сбегания ролика с ремня. Процесс фиксации ролика самовакуумируюшимися отверстиями аналогичен как цри прямом, так и обратном вращении шпинделей.

За счет увеличения сил сцецления эластичных ремней с ручьями роликов

° (многократная фиксации последних само вакуумируюшимися отверстиями на всем пути .контактирования ролика с ремнем) полностью исключается пробуксовывание роликов и увеличивается тяговая способность привода, Формула изобретения

791312

Составитесь М. Воронина

Редактор Г. Прусова Техред М. Рейвес Корректор М. Демчик

Заказ 9151/2 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4