Способ выращивания семян хны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ ""79 З

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 01. 74 (21) 2072557/30-15 (51) hh с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

А 01 G 9/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1280,Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 3Q1280 (53) УДМ635.965.

° 286 ° 2:635. .945 088.8) (72) Автор изобретения,Б. M. Алиев (7 1.) за я в ител ь (54) СПОСОБ В61РАЩИВАНИЯ СЕМЯН ХНЫ

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известен способ выращивания куль-" туры хны, включающий посев в условиях закрытого грунта, пикировку сеян- 5 цев, посадку в питательные горшочки, закалку, высадку рассады в открытый грунт, уход за растениями в открытом грунте (11 .

Недостатком указанного способа яв- 10 ляется невозможность получения урожая семян хны в течение вегетационного периода развития растения.

Цель изобретения — повышение семенной продуктивности и ускорение со- 15 зревания семян.

Поставленная цель достигается тем, что высадку рассады в открытый грунт производят в период появления третьей пары настоящих листьев с одновремен- 2О ной прищипкой точки роста.

Сущность способа состоит в следующем.

Семена хны высевают в ящики с почвой и устанавливают их в теплицах. 25

Производят ежедневный полив. После появления массовых всходов производят пикировку, а полив производят через

2-3 дня. При появлении первых настоящих листьев растения закаляют, пос тепенно понижая температуру в помещении. В период появления тре — üåé пары настоящих листьев растения высаживают в открытый грунт и производят прищипку точки роста. На протяжении .всего периода роста растений необходим тщательный уход за ними и полив.

Пример осуществления способа выращивания хны с получением одновременно семян и продукции (листьев), В феврале в теплице приготавливают необходимый для выращивания растения состав почвы. Для этого берут

30 ч. лесной земли, 30 ч. перегнившего навоза и 40 ч.торфа. В полученную массу добавляют суперфосфат из расчета 20 кг на одну тонну массы.

Затем все тщательно перемешивают.

Заявителем посев семян в ящики с почвой был произведен 1-го марта. В целях сохранения влаги ящики укрывались пленкой, но ежедневно пленка приподйималась для саздания небольшой вентиляции. Массовые всходы появились череа две недели (15 марта).

Полив теплой водой с температурой

30 С производился ежедневно до и через день после появления всходов.

Пикировка производилась 15 марта, сразу после появления массовых всхо3

791329, Формула изобретения

Составитель Ю. Гусев

Редактор Н. Спиридонова Техред A. Ач Корректор В. Бутяга

Заказ 9152 3 Тираж 723

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписно .

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4. дов. Для пикировки изготовлялись горшочки диаметром 10 см. Растения выса- . живались в горшочки из ящиков с комом земли. После пикировки сеянцев по краям горшочков производился полив.

При появлении первых настоящих

Ф листьев температуру в теплице постепенно понижали. Массовое появление первых настоящих листьев наблюдалось

8 апреля. Листья второго яруса появились 1б апреля, листья третьего яруса — 20 апреля.

После появления третьей пары настоящих листьев горшочки с растениями были вынесены из теплицы и одновременно была произведена прищипка точки роста, что способствовало утол- 15 щению основного стеблю и ускорению развития корневой системы. В стадии образования почек боковых ветвей рассаду высотой 10-15 см высадили в открытый грунт (10 мая). Площадь пита ® ния при высадке рассады составила для семенных целей 50х50 см, а для получения продукции (листьев) — 50x х10 см. Э

Начало цветения наблюдалось 10 25 июля, образование семенных коробочек происходило через 12 дней (22 июля) после начала цветения. В октябре месяце (20 октября) растения были срезаны с корневой шейки, перенесены в теплицы и сложены в виде пирамиды для сушки. Созреваемость семян .определялась визуально после сушки плодовой кисти (15 ноября). Продолжительность выращивания растений от посева семян до получения нового урожая семян составила 259 дней.

Способ выращивания семян хны, включающий посев в условиях закрытого грунта, пикировку сеянцев, посадку в питательные горшочки, закалку,высадку рассады в открытый грунт, уход за растениями в открытом грунте, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения семенной продуктивности и ускорения созревания семян, высадкурассады в открытый грунт производят в период появления третьей пары настоящих листьев с одновременной прищипкой точки роста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ахундзаде И. М. и Иващенко И. A. Опыт освоения культуры хны в Азербайджане. Баку, Труды АэНИИ многолетных насаждений, 1949, т. 2, с. 81-85.