Импульсная капельница
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.саид-ву М 554844
1 (22) Заявлено 290679 (21) 2788134/30-15 (51)М. Кл.
А 01 G 25/02 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР
Il0 делам изобретениЯ н открытий
Опубликовано 301280. Бюллетень М9 48 (53) УДК 631. 347. .1(088.8) Дата опубликования описания 30.1280 (72) Авторы изобретения
И.С. Флюрцэ, В.Н. Олексич, М.Г. Топилин и И.Н. Балцату. (71) Заявитель
Молдавский научно-исследовательский институт плодоводства
Научно-производственного объединения "Кодру" (54 ) ИМПУЛЬСНАЯ КАПЕЛЬНИЦА ниппеля 4, распределительных гибких трубок5. Ниппель выполняет роль обратного клапана и крепится на конце резиновой трубки 3 с помощью вя5 зальной проволоки 6 или с помощью ерша на конце ниппеля Гибкие распределительные трубки одним концом надеты на боковые штуцеры 7 камеры 2 гашения напора, а свободные концы опущены
1Î к корням растений. Камера 2 гашения напора изготавливается в виде колбы из упругого материала, на выходе имеет кольцевую канавку и удерживается на бурте горловины гидропневмоакку15 мулятора за счет упРугости ее материала. Гидропневмоаккумулятор 1 содержит внутри эластичные элементы ,в виде герметически закрытых ячеек 8 с гибкими стенками, которые могут
2О,быть выполнены различных размеров и геометрической формы.
Импульсная капельница работает следующим образом.
От сети через штуцер камеры 2
25 гашения напора вода под давлением поступает в резиновую трубку 3 и далее через ниппель 4 наполняет гидропневмоаккумулятор 1, вытесняя воздух,, содержащи,<ся ме кду ячейк.кми S, и в
gg то же время сжимая их. При этом
Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может .быть использовано при.орошении садов и виноградников.
По основному авт. св. 9 554844 известна импульсная капельница, включающая гидропневмоаккумулятор, соединенный с напорной сетью, перепускной клапан, выполненный в виде резиновой, трубки, один конец которой введен в дно гидропневмоаккумулятора и,снабжен ниппелем, а другой - соединен через штуцер с напорной сетью (11.
Недостатком этой капельницы являются . ненадежность работы, сложность монтажа.и влияние статического давления на объем выплеска.
Цель .изобретения — повышение надежности работы, упрощение монтажа и исключение влияния статического давления на объем выплеска.
Достигается это тем, что капельни,ца снабжена расположенными в гидроак. кумуляторе эластичными элементами. .На чертеже изображена импульсная капельница, разрез °
Импульсная капельница состоит из гидропневмоаккумулятора 1, камеры 2 гашения напора, резиновой трубки 3, ОПИСАНИЕ
ИЗОЬГЕтЕНИЯ """1ЗЗ9
791339 резиновая трубка 3 расширяется и плотно прижимается к внутренним стенкам горловины гидропневмоаккумулятора, поступление воды из него в камеру гашения напора и распределительные трубки 5 прекращается.
Для выплеска воды из капельницы кратковременно сбрасывают давление воды в напорной сети специальным автоматическим устройством, установленным в головной части системы.
Таким устройством может быть или трехходовой кран>или генератор командных импульсов, применяемые на системах синхронного импульсного дож девания.
При падении давления воды в сети ниппель 4 закрывается, давление воды в резиновой трубке 3 снижается, она сжимается, образуя при этом кольцевую щель вдоль стенок горловины гидропневмоаккумулятора 1, через которую вода под действием сжатого воздуха в ячейках 8 выдавливается из гидропневмоаккумулятора в камеру 2 гашения напора и затем по распределительным трубкам 5 поступает к корням растений. После слива давление воды в сети опять повышается, и цикл наполнение — слив повторяется вновь.
Описанная импульсная капельница по сравнению с известной имеет следующие преимущества: повышается надежность в эксплуатации вследствие того, что она может работать независимо от пространственного расположения относительно распределительной трубки; улучшается технология монтажа, так как капельница подвешивается к распределитеЛьной трубке и отпадает необходимость дополнительного фиксирования ее вниз головкой, что до1О вольно трудоемко; исключается влияние геодезического напора на расход за счет изменения объема эластичных элементов в гидропневмоаккумуляторе.
Формула изобретения
Импульсная капельница по авт. св. Р 554844, о т л и ч а ю щ а я
Щ с я тем, что, с целью повышения надежности работы, упрощения монтажа и исключения влияния статического давления на объем вплеска, капельница снабжена расположенными в гидрор пневмоаккумуляторе элементами.
Источники инФормаЦии, принятые. во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 554844, кл. А 01 G 25/02, 1976
791339
Составитель И. Кульвановская
Техред Н.Граб Корректор И Григорук
Редактор H. Спиридонова
Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул. Проектная,4
Заказ 9154/4 Тираж 723 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,:K-35, Раушская наб., д. 4/5