Оптическая приставка для получения стереоэффекта к объективу кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 79140

Класс 57а, 37ея

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. франгулов

ОПТИЧЕСКАЯ ПРИСТАВКАДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРЕОЭффЕКТА

Заявлено 25 марта 1938 г. за № 389682 во Всесоюзный комитет по делам кинематографии при СНК СССР

Предметом изобретения является оптическая приставка для получения стереоэффекта к объективу кинопроектора.

Отличие предлагаемой оптической приставки от известных состоит в том, что она выполнена в виде установленной перед объективом проектора призмы. Отраженные от ее граней на два зеркала лучи направляются на экран через две линзы различной светосилы или от одного зеркала через линзу, а от второго зеркала непосредственно. Этим достигается возможность получения впечатления стерескопичности при проектировании на сепарирующий экран обычных кинофильмов.

На чертеже изображена схема такой оптической приставки.

Перед полотном 1 установлен сепарирующий экран 2 из тонких проволок, расположенных на небольших расстояниях одна от другой.

Перед проекционным аппаратом 3 устанавливается призма 4, от которой лучи идут по двум направлениям и проектируется на экран при помощи зеркал 5 и 6, расположенных под углом 45 .

Чтобы получить впечатление стереоскопичности при проектировании обычного кинофильма на сепарирующий экран, перед зеркалом 5 устанавливается оптическая приставка 7, с помощью которой обычное изображение можно проектировать на экран в увеличенном или уменьшенном виде, не изменяя общей величины кинокадра.

Предмет изобретения

1. Оптическая JJpHcTBBKB для получения стереоэффекта к объективу кинопроектора, отличающаяся тем, что, с целью получения впечатления стереоскопичности при проектировании обычного кинофильмч на сепарирующий экран, она выполнена в виде установленной перед

„т.: " объективом призмы, отражак>щей лучи на два зеркала, отбрасывающие лучи на экран через две линзы различной светосилы или от одного зеркала через линзу, а от второго непосредственно.

2. Применение при приставке по и. 1 сепарирующего экрана из

vàðàëëåëüíî натянутых проволок.

7,. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес .Гр. 235

Информационно издательский отдел. Поди. к печ. 27,/I-1960 r.

Объем 0,17 п. л. Заказ 299. Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.