Патент ссср 79142

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79142

Класс 42с, 10а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Лобанов

СПОСОБ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СНИМКОВ НА

МУЛ ЬТИ ПЛ ЕКСЕ

Заявлено 12 февраля 1947 г. за № 1086/351794 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Предметом изобретения является способ трансформирования снимков на мультиплексе для развития пространственной фототриангуляции или составления карты.

Негатив устанавливают на прозрачный экран мультиплекса, а проектор его со снятым осветительным устройством — над негативом.

Центр объектива проектора располагают на дуге, описанной из главной точки схода.

На чертеже изображена схема расположения снимков на мультиплексе.

На прозрачный экран Е мультиплекса устанавливают негатив Р, под которым располагают проектор, удалив с него осветительное устройство. Такая система рассматривается как трансформатор второго ряда, в котором кассетой является экран Е мультиплекса, объективом является объектив S проектирующей камеры, а экраном является прикладная рамка R проектора, вращающаяся вокруг объектива S (расстояние до прикладной рамки представляет собой постоянную величину).

Чтобы получить правильное изображение в плоскости прикладной рамки R, необходимо выполнить геометрические условия трансформирования. Для этого центр объектива S располагают на дуге SS, описанной из главной точки схода радиусом, равным расстоянию от точки 1 до центра проекции S, существовавшего во время съемки, а затем ..наклоняют проектирующую камеру на угол е так чтобы плоскость этого угла прошла через главную вертикаль 01.

Эту установку производят с помощью базисных шкал проектора и накладного уровня, т. е. если мы найдем расстояние d от негатива Р до центра объектива S; угол «р, децентрацию 00" = е и положение главной вертикали на снимке.

¹ 79142

Установочные элементы гр и е можно вычислить по следующим формулам и

sin = — sin

f

e = atg — — (cos .— cosy), sin а

Так как углы наклона плановых снимков малы, то эти формулы и можно представить в таком виде: р = — х

Е= — i + — 2. (Элемент г должен иметь такое значение, при котором в плоскости прикладной рамки помещается все изображение негатива), После установки снимка и проектора нужно поместить светочувствительную пластинку на прикладную рамку R проектирующей камеры и осветить негатив P. В результате этого и последующей фотообработки мы получим трансформированный снимок.

Предмет изобретения

Способ трансформирования снимков на мультиплексе для развития пространственной фототриангуляции или составления карты, о т л ич а ю щ и и ся тем, что негатив устанавливают на прозрачный экран мультиплекса, а проектор последнего со снятым осветительным устройством устанавливают над негативом, и центр объектива проектора располагают на дуге, описанной из главной точки схода, затем наклоняют проектор так, чтобы он лежал в плоскости, проходящей через главную вертикаль, помещают на прикладную рамку светочувствительную пластинку и путем экспонирования и последующей обработки получают уменьшенные трансформированные снимки.

111 1 1 1

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Редактор П. Шлаин

Подп. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум, 70 >(108>/ в Объем 018 изд. л.

Заказ 1547/5 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.