Центробежный истиратель проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ро791427

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2704.79 (21) 2759476/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 301230 Бюллетень ¹:48

Дата опубликования описания 30.1280

{51)М. Кл.з В 02 С 19/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 621.926 9 (088,8) (72) Авторы изобретения

E,3,Пушницкий, В,Г.Кузнецов и Ю,H,×eêàâûé

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (71) Заявитель (54 ) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ HCTHPATEJlb ПРОБ

Изобретение относится к средствам для измельчения сухого кускового материала и предназначено для истирания геологических проб в порошок.

Известен истиратель, содержащий 5 расположенные один над другим два металлических диска, нижний иэ которых вращается, а верхний — неподвижен.

Измельченный материал загружают через окно, а получающийся порошок выбра- 30 сывается на стенки кожуха и по ним ссыпается в расположенный внизу сборник {1) .

Недостатками известного истнрателя являются малый объем рабочей камеры и небольшая крупность исходного материала —. до 3 им, Наиболее близким к изобретению техническим решением является центробежный истиратель, включающий кор- 2р пус с футеровочным кольцом и вращающимися внутри него кулачками, разгрузочную крышку с уплотнениями, прикрепленную к фланцу корпуса {2) .

B таком истирателе разгрузка из- 25 мельченного материала производится под воздействием кулачков, выбрасывающих материал в отверстие, образующееся при совмещении окон в поворотных шайбах, Практически это мало- 30

2 эффективно, так как часть материала (до 20-30Ъ) остается в камере, разгрузка получается неполной, что недопустимо при обработке проб.

Цель изобретения — более полная разгрузка и исключение потерь измельченного материала, Указанная цель достигается тем, что в известном центробежном истирателе, включающем корпус с футеровочным кольцом и расположенными внутри него вращающимися кулачками, разгрузочную крышку с уплотнениями, прикрепленную к фланцу корпуса, фланец выполняется подвижным в осевом направлении и снабжен средствами фиксации его положения относительно корпуса, при этом разгрузочная крьвща выполнена в виде удерживающего измельченную пробу съемного стакана, а, корпус истирателя подвешен к станине на шарнире.

Выполнение крышкой функций как запирающего корпус элемента, так и сборника проб также позволяет уменьшить количество деталей, на которых может оставаться материал пробы после ее удаления из истирателя.

На фиг.1 изображен центробежный истиратель, общий вид; на фиг.2—

791427 разрез А-A на фиг. l (без привода), истиратель повернут в нижнее положение.

Центробежный истиратель 1 с приводом 2, подвешенный на шарнире 3 к станине 4, содержит цилиндрический корпус 5 с укрепленным внутри него футеровочным кольцом б и установленную на валу 7 привода шайбу 8 с кулачками 9, Корпус 5 имеет по наружной поверхности буртик 10 и две шпонки 11, На наружной поверхности кор пуса посажен с возможностью перемешения вдоль его оси фланец 12 с прикрепленной к нему уплотнительной прокладкой 13, Футеровочное кольцо б имеет уплотнительную прокладку 14.

К фланцу 12 присоединен с возможностью съема стакан 15 для удержания измельченной пробы. Стакан снабжен двумя упорами 16, с помощью которых нара замков 17, например, клинового типа, прижимают торец стакана 15 к фланцу 12 через прокладку

13. Фланец имеет еще одну пару замков

18, также, например, клинового типа.

Замки 18 расположены с таким расчетом, что верхняя их кромка взаимодействует с нижней кромкой шпонки

ll прижимая фланец. 12 к буртику 10, а нижняя кромка замков (после подьема фланца вверх) взаимодействует с верхней кромкой шпонки 11, прижимая дно стакана 15 к кольцу б через прокладку 14, Станина 4 имеет фиксатор (не показан) для закрепления истирателя в горизонтальном положении, а также в вертикальных положениях как корпусом вверх, так и вниз, Устройство работает следующим образом.

Истиратель 1 в исходном положении (не показ ано) установлен вертикально открытым торцом корпуса 5 вверх, стакан 15 снят. Пробу загружают внутрь корпуса, устанавливают стакан

15 и прикрепляют к фланцу 12 с помощью замков 17. Затем фланец 12 опускают вниз и закрепляют с помощью замков 18, Внутренняя полость корпуса уплотнена таким образом торцом стакана 15, прижатым к прокладке 14.

Истиратель поворачивают (фиг.l) в горизонтальное положение и включают привод. При этом вращается вал 7 привода и шайба 8 с кулачками 9,,которые под действием центробежной силы прижимаются к кольцу б. Попадающие куски пробы между кулачками и кольцом иэмельчаются. Измельчение можно производить только в горизонтальном положении, так как в противном случае часть материала попадет на торцы корпуса и не подвергнется действию кулачков, По окончании измельчения привод отключают, а истиратель поворачивают закрытым стаканом 15 корпусом 5 вниз.

После этого с помощью замков © 18. фланец 12 вместе со стаканом

15 переводят в нижнее положение и закрепляют, Теперь внутренняя полость корпуса 5 вместе с полостью стакана 15 изолированы от внешней среды с помощью прокладки 13, прижатой к буртику 10.

Включают привод на 2-5 с и остатки пробы под действием веса и вентиляторного эффекта кулачков высыпаются в стакан 15. Поворотом замков 17 © стакан освобождают и удаляют для передачи пробы на анализ, а истиратель переворачивают в исходное верхнее положение для загрузки новой пробы, Положительный эффект изобретения

2$ выражается в более полной очистке внутренней полости,и исключении потерь измельченного материала,а также в повышении производительности труда, Формула изобретения

Центробежный истиратель проб,включающий корпус с футеровочным кольцом н расположенными внутри него вращающимися кулачками, а также разгрузочную крышку с уплотнениями, прикрепленную к фланцу корпуса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью более полной разгрузки иэмельченного материала и исключения его потерь, фланец выполнен подвижным в осевом направлении и снабжен средствами фиксации его положения относитель4> но корпуса, а разгрузочная крышка выполнена в виде .Удерживающего .измельченную пробу съемного стакана при этом корпус истирателя подвешен к станине на шарнире.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Лабораторное оборудование, Каталог, Механобр, шифр 1-133, 1977, щ с,31-32, 2, Авторское свидетельств.о СССР

Р 607588, кл. В 02 С 19/20, 1974, 791427

17

Фиг. 2

Составитель Н,Бабина

Редактор Т,Кузьмина Техред A.Áàáèíåö

Корректор Е, Папп

Ъ

Заказ 9170/8 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д,4/5

Филиал ППП Патент, г ужгород, ул,Проектная, 4