Распределитель потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнаписткческих

Республик

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<н791428

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву P. 645711 (22) Заявлено 220878 (21) 2659106/23-05 с присоединением заявки ¹

f23) Приоритет

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень Мо 48

Дата опубликования описания 30.1280 (51)М. Кл.

В 05 В 1/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДН 66.069. 83 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ф.И.Мутин и В.Н.Красновекин (71) Зв я в и тел ь (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения потока жидкости по поверхности орошения и может быть использОвано в лЮбой отрасли народного хозяйства, например в легкой, пищевой, энергетической, химической, нефтехимической, нефтеперерабатынающей, нефтяной отраслях промышленности при осуществлении технологических процессов.

Известен распределитель потока жидкости по авторскому свидетельству

9 645711, содержащий выполненный в виде усеченного конуса корпус с размещенными в нем соосно перфорированными коническими перегородками и сетками в верхнем и нижнем сечениях корпуса и расположенным ннутри корпуса гранулированным материалом, а рр вершины перфорированных конических перегородок установлены по оси корпуса со смешением (1).

Такое устройство является наибо-. лее близким к изобретению по техни- 25 ческой сущности и достигаемому ре. зультату.

В результате исполнения перфорированных перегородок коническими часть нижерасположенной перегородки, Зр равная площади в;|шерасположенной перегородки, эффективного участия в распределении потока не йрйнимабт, дублируя последнюю.

При значительных размерах распределителя потока, что имеет место в аппаратах, например для очистки нефтепромысловых сточных нод, когда требуется большая поверхность перфорированных перегородок, исполнение их н виде конуссв принедет к повышенной материалоемкости.

Целью изобретения является .уменьшение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в известном распределителе потока жидкости, содержащем выполненный в виде усеченного конуса корпус с размещенными в нем соосно перфорированными коническими перегородками и сетками в верхнем и нижнем сечениях корпуса и расположенным внутри корпуса гранулированным материалом, а; вершины перфорированных конических перегородок установлены по оси корпуса со смещением, согласно изобретению, все конические перфориронанные перегородки, кроме первой по ходу жидкости, выполнены в виде усеченных конусов, причем диаметр верхнего ос791428 нования последующей нижерасположенной перегородки меньше диаметра нижнего основания предыдущей вышерасположенной перегородки.

На чертеже изображен распределитель потока жидкости в общем виде.

Он содержит выполненный в ви- Я де усеченного конуса корпус 1 с размещенными в нем соосно перфорированными коническими перегородками 2 и сетками 3 и 4 в верхнем и нижнем сечениях корпуса 1О

1, и расположенным внутри корпуса

l гранулированным материалом 5.

Вершины перфорированных конических перегородок 2 установлены по оси корпуса 1 со смещением. 35

Все конические перфорированные перегородки 2, кроме первой по ходу жидкости, выполнены в виде усеченных конусов, причем диаметр верхнего основания последующей нижерасположенной перегородки 2 меньше диаметра нижнего основания предыдущей вышерасположенной перегородки 2, Для подачи жидкости в распределитель служит подводящий трубопровод 6.

Распределитель работает следующим образом.

Исходная жидкость через подводящий трудопровод 6 и сетку 3 подается на гранулированный материал 5.

Проходя через поровые каналы грану- 30 лир ов ан н ого материала. 5, з а счет гидравлического сопротивления жидкость растекается, а гранулы способствуют делению потока на отдельные струйки, При отсутствии давления рас- 35 пространение потока по площади гранулированного материала 5 ограничивается,так как жидкость проходит через него только под действием гравитационных сил. 40

Увеличение краткости отношения поверхности орошения к сечению подводящего трубопровода 6 достигается установкой по оси со смещением первой по ходу жидкости, конической перфорированной перегородки 2 и последующих по направлению потока перегородок 2, выполненных в виде усеченных конусов, которые способствуют дополнительному расширению потока и его равномерному распределению к периферийной поверхности орошения, гранулированный материал 5 создает условия для формирования струйно-капельного режима истечения жидкости. из распределителя, чем обеспечивается высокая плотность орошения.

При таком исполнении перегородок каждая последующая перегородка является дополнением предыдущей, увеличивая диаметр поверхности распределения потока, но не дублируя ее, Использование изобретения позволит сократить материалоемкость распределителя потока,что важно для распределителей с большой поверхностью перфорированных перегбродок, например . в жидкостных фильтрах установок подготовки нефтепромысловых сточных вод для эаводнения нефтяных пластов °

Так, при диаметре жидкостного фильтра 3,2 м поверхность перфорированных перегородок в известном распределителе составляет 20 м", а в предлагаемом сокращается до .13 мэ, что позволяет снизить расход дефицитной нержавеющей стали на 100 кг.

При планируемом производстве установок 50 штук в год экономия материала составит около 5 т, Формула изобретения

Распределитель потока жидкОсти по авторскому свидетельству Р 645711, о т л и ч à «о шийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, все конические перфорированные перегородки, кроме первой по ходу жидкости, выполнены в виде усеченных конусов, причем диаметр вер него основания последующей нижерасположенной перегородки меньше диаметра нижнего основания предыдущей вышерасположенной перегородки, Источники информации, принятые во вникание при экспертизе

1. Заявка 9 2375680/23-05, кл. В 05 В 1/14, В 01 D 53/18

28.12.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства (прототип) .

791428

Составитель А . Чал-Борю

Редактор Л,Емельянова Техред М.Коштура

Корректор Е.Папп

Закаэ 9173/8 Тираж 810 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Х<-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4