Агрегат для струйной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C íàë с

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»791431

Ф

«1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное.к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0809.78 (21) 2663405/23-12 (5t)М. Кл.

В 05 С 5/00!!

В 08 В 3/02

В 23 G 3/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытнй (23) Приоритет (5З) УДК 621.7.02 (088. 8}

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30:12,80 (72) Авторы изобретения

Б. И.Майзель, С.И.Борисенко, Б.Ц.Окунь, О. П. Румынский и Н.К.Чепенко

Проектный институт научно-производственного объединения Лакокраспокрытие (71) Заявитель (54} АГРЕГАТ ДЛЯ СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ

Известна установка для струйного обезжиривания деталей, содержащая .корпус с камерами в нем для обезжиривания, промывки и сушки, транспортер с подвесками" и привод, причем камеры, с целью исключения смешения растворов и улучшения качества обработки, образованы продольными стенками корпуса с укрепленными на них эластичными шторками и поперечными стенками движущихся подвесок (1), Изобретение относится к технике . химической подготовки поверхности изделий при нанесении лакокрасочных или гальванических покрытий и может быть использовано в любой отрасли промышленности, например в машиностроении, в агрегатах химической подготовки поверхности с подвесным конвейером непрерывного действия.

Известно, что в агрегатах (машинах, установках), в которых процесс обеэжиривания, фосфатирования, мойки производится за счет воздействия на обрабатываемую поверхность струй рабочих растворов или воды, процесс очистки происходит за счет ударного воздействия струи и химического воздействия на загрязнения.

Недостатком этой установки является громоздкость и сложность конструкции и необходимость создания управляющего устройства для согласо5 вания работы подачи растворов а движением транспортера, Наличие шторок и поперечных стенок движущихся подвесок усложняет процесс загрузки и разгрузки иэделий и затрудняет выпол10 нение других технологических операций в автоматической окрасочной линии.

Известна также система струйной очистки изделий, содержащая камеры обработки, разделенные пневматическими тамбурами (2) .

Недостатком этой системы также является сложность конструкции.

Целью изобретения является упро2р щение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для струйной обработки иэделий, содержащем последовательно расположенные и чередующи25 еся проходные камеры обработки и промежуточные камеры, имеющие средство для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей, и транспортер для перемещения изделий по камерам, 30 средство для предотвращения смешива791431 ния обрабатывающих жидкостей выполнено в виде вертикальных пластин, установленных по обе стороны транспортера, при этом каждая пластина установлена в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения иэделий.

На фиг.1 представлен предлагаемый агрегат, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху;. на фиг,3 — средство для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей, общий вид.

Агрегат содержит корпус 1, внутри которого последовательно расположены с чередованием проходные камеры

2 обработки и промежуточные камеры 3, В камерах 2, представляющих собой зоны струйной обработки, размещены ванны 4 с обрабатывающими жидкостями, контуры с форсунками 5 и насосы 6 для подачи обрабатывающих жидкостей в контуры,,Иежду камерами обработки и промежуточными камерами установлены диафрагмы 7 с транспортными проемами для прохода изделий.

Диафрагмы — зто легкие перегородки, предназначенные для отражения струй обрабатывающих жидкостей и препятствующие смешиванию жидкостей разных камер обработки. Промежуточные камеры в нижней своей части имеют пол 8 со скатами в стороны примыкающих ванн 4 для стока обрабатывающей жидкости. Промежуточные камеры З,.представляющие собой зоны стоков, снабжены средством для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей, выполненным в виде вертикальных пластин 9, установленных по обе стороны транспортера в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения изделий. Для удобства монтажа пластины 9 закреплены на листовых панелях 10. Для перемещения изделий через агрегат струйной обработки служит транспортер 11 в виде подвесного конвейера.

При работе агрегата, включенного в автоматизированную линию окраски, иэделия поступают в агрегат на транспортере 11 сначала в первую по xoZty проходную камеру 2 обработки.Обрабатывающая жидкость, например обезжиривающий раствор, из ванны 4 насосом 6 подается к форсункам 5 контура.

Форсунки обливают изделие со всех сторон, Силой струй и химическим воздействием обрабатывающей х<идкости поверхность изделия очищается от загрязнений. Во время процесса часть струй обрабатывающей жидкости, отраФормула изобретения

З5 Агрегат для струйной обработки изделий, содержащий последовательно расположенные и чередующиеся проходные камеры обработки и промежуточные камеры, имеющие средство для предотQQ вращения смешивания обрабатывающих жидкостей, и транспортер для перемещения изделий по камерам, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для предотвращении смешивания обрабатывающих жидкостей выполнено в виде вертикальных пластин, установленных по обе стороны транспортера, при этом каждая пластина установлена в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения изделий, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 305211, кл, С 23 6 3/00, 1969.

2, Патент CUA Р 3734109, кл. В 08 В 3/02, опублик. 1973 (прототип), женных от изделия, попадает на диафрагмы 7 и, отражаясь от них, стекает в ванну 4. Другая часть струй, капель и брызг через транспортный проем в диафрагме 7 попадает в промежуточную камеру 3

5 гасит свою энергию благодаря вертикальным пластинам 9 и по ним стекает в ванну 4. При перемещении изделия транспортером в промежуточную камеру оставшиеся на иэделии капли об10 рабатывающей жидкости стекают и так-. же попадают в ванну 4.

Таким образом, иэделие, проходя через зоны обработки камер 2 и зоны стоков камер 3, очищается и подготавливается к нанесению лакокрасочных покрытий, а различные обрабатывающие жидкости соответствующих камер (зон) обработки возвращаются в свои ванны для последующего использования.

Выполнение средства для предотвращения смешивания обрабатывающих жидкостей в виде вертикальных пластин в промежуточных камерах по обе стороны транспортера в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения изделий, значительно упрощает конструкцию агрегата для струйной обработки изделий по сравнению с известными, а также обеспечивает качественную обработку изделий и экономию рабочих растворов, 791431

Риа.1

Диг 8

Рис, 3

Составитель P.Èàíååâà

Редактор Г,Прусова Техред М.Рейвес

Корректор .Е;Папп

Заказ 9173/8 Тираж 810 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная, 4