Дифференциальный индукционный манометр, предназначенный преимущественно для определения удельного веса жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 140

Лв 79144

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛМ:ТЯУ

Г !

П. А. Кулле и А. Д. Федоров ц(ДИФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ МАНОМЕТР, ПРЕДНАЗНАЧАЕМЫЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА, ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 28 марта 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за Я 353516

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является дифференциальный индукционный маномечр, предназначенный для определения удельного веса, жидкостей.

Предлагаемый манометр отли; чается от извеспных тем, что с целью повышения его чувствительности за счет уменьшения статического инерционного сопротивления мембраны, с обеих ее сторон установлена пара электромагнитов, питаемых переменным током стабильной частоты и приводящих мембра; ну в постоянное колебательное движенне.

На схематическом чертеже изображен манометр, состоящий из металли ческого корпуса 8, .в который помещена упругая стальная мембрана 4 и индукционные катушки б, 6, 7 ы 8. Обе камеры давления корпуса 8 через медные трубки 18 и 14 соединены с цилиндрическими .компенсаторами 1:и 2, а последние в свою очередь соединены с трубой 12, по которой протекает горячий щелок. Весь манометр заполняется маслом так, чтобы уровни масла располагались по диаметрам компенсаторов 1 и 2.

Таким образом, противоположные" поверхности мембраны 4 испытывают различные давления, пропорциональные разности .весов столбов жвдкости с высотой, равной Н.

При это м любые изменения .внеш вих давлений {изменение Общего давления,и скорости движения щелока в трубе, изменение атмосферного давления) не могут оказать на прибор никакого вл и яни я, так как повышение или понижение внешних давлений окажет возде.яствие на противоположные поверхности мембраны 4 равномерно, а равность в давлениях по обе стороны мембраны 4 может быть вызвана только за счет изменения веса щелока по Bbl соте Н.

Электромагнитные катушки б и 6 служат для приведения мембраны 4 в состояние гармонических колебаний, они включаются последовательно в цепь переменного тока. При прохождении тока по катушкам б и 6 мембрана начинает колебаться с некоторой частотой, зависящей от частоты подведенного переменного тока и собственной ее частоты.

В электромагнитных катушках 7 и

8 индуктируется электр одвижущая чр5.№ 79144

- 896 сила величина которой зависит от условий колебаний мембраны. Возникший,в катушках 7 и 8 электрический ток через соответствующие детекторные устройства 9 и 10 подводится к электроизмерительному прибору 11 (милливольч метр, гальванометр) дифференциально.

Следовательно, когд а разнасть .между давлениями по обе стараны .мембраны 4 равна«нулю, в обеих катушках 7 и 8 и ндуктируется равный по величине ток, разность потенциалов на зажимах электроиз.мерительного прибора также равна нулю;и стрелка прибора не показывает ншакого отклонения. Но достаточно возниинуть хотя бы самой незначительной разности давлений

8 камерах корпуса 8, как условия колебаний мембраны 4 изменяются и в катушках будет индуктироваться различный по величине ток. В соответствии с этом на клеммах электроизмерительного прибора возникает разность потенциалов и стрелка п ри бора отклоняется на величину, пропорциоБальную разности тока в катушках.

Так как измерение разности дав лений,в камерах корпуса 8 .макет возникнуть только при изменении веса щелока по высоте Н, то отклонение стрелки прибора будет прямо пропорционально изменению плотности протекающего по трубе 12 щелока, Предмет изобретения

Диференциальный индукционный ма|нометр, предназначенный преимущестзенно для определения удельного веса жидкостей по Разности давлени в двух разнесенных по высоте сечениях;и .в котаром мембрана, разделяющая .камеры давления,манометра, расположена между двумя индукционными катушками вклю ченными для измерения пропиба мембраны через детекторы в цепь диференциального электроизмерительного при бора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности манометра за счет уменьшения статического инерционного сопротивления мембраны, с обеих ее сторон установлена пара электромагнитов питаемых переменным токам стабильной частоты и приводящих .мембрану в постоянное колебательное движение.