Многодисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1606.78 (21) 2643368/25-27 (51)

3 с присоединением заявки ¹

В 23 D 19/06

В 23 D 35J00

В 26 D 1/12

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301280 Бюллетень Но 48

Дата опубликования описания 30.1280 (53) УДК 621. 967. . 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

H„A. Бакин, В.В. Чернецов и В,Н, Савин (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства (54) МНОГОДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретен ие относ итс я к обработке металлов давлен ием, а именно к установкам для раскроя рулонного и листового материала на полосы.

Известны, например, многодисковые ножн ицы для рос пуска рулонного и листового материала на полосы, содержащие станину, верхние и нижние ножевых валы с набором режущих дисков, установленные в подшипниковых опорах, размещенных в стойке, закрепленных на станине, и привод

ti) °

Известные ножницы рассчитаны на резку материала определенной ширины, з ав ис ящую от расстояния между стойками ножевых валов. Увеличение расстояния между стойками ножевых валов ведет к усложнению конструкции многодисковых ножниц, так как требуется установка дополнительных промежуточных опор для ножевых валов или увеличение их диаметра, что удорожает конструкцию и усложняет обслуживание такого оборудования.

Известны многодисковые ножницы, содержащие плиту, валы с набором дисковых ножей, стойку с подшипниковыми опорами для одних кон цов валов и привод, связанный с этими концами валов (2) .

Недостаток этих ножниц состоит в том, что на них мохито отрезать кромку и одну полоску от листа, т.е. они малопроизводительны.

С целью повышения производительности многодисковые ножницы снабжены поперечиной, расположенной пара

f0 лельно плите и соединенной со стойкой, и дополнительными подшипниковыми опорами, связанными соответственно с поперечиной и плитой, причем расстояние между этими опорами пре15 вышает толщину разрезаемого материала.

С целью улучшения условий смены ножей поперечина соединена со стой20 кой с возможностью поворота относительно нее, а дополнительные подшипниковые опоры установлены с воэможностью перемещения соответственно вдоль поперечины и плиты.

25 На фиг. 1 изображены ножницы, общий вид; на фиг.2 — вид по стрелке

A на фиг.1; на фиг.3 — вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 — се-.ение

В-В на фиг.1; на фиг.5 — сечение Г-1

30 на Фиг-1791470

Многодисковые ножниц содержат плиту 1, на которой закреплена неподвижная стойка 2, поперечину 3, соединенную со стойкой 2 с возможностью поворота посредством оси 4, ножевые валы 5 и 6 с набором дисковых ножей

7, подшипниковые опоры 8, размещенные в стойке 2, промежуточные валы

9, расположенные в подшипниковых опорах 8 и соединенные с приводом посредством шпинделей 10. Одни, концы ножевых валов установлены на промежуточных валах 9, а другие концы размещены в дополнительных опорах 11 и 12, соединенных соответсвтенно с поперечиной 3 и плитой 1 с возможностью перемещения вдоль них посредством ходовых винтов 13 и 14 и маховиков 15 и 16.

Расстояние h между дополнительны ми опорами превышает допустимую. толщину S разрезаемого материала 17 (h7 S) .

Поперечина 3, установленная на стойке 2, фиксируется в рабочем положении с помощью откидных болтов

18.

Зля поддержания распускаемого материала 17, ширина которого превыаает ширину рабочей части ножевых валов, установлены поддерживаю щие ролики 19.

Работа ножниц осуществляется следующим образом.

Распускаемый материал 17 шириной ? подается в зону резки ножевых валов, захватывается ими и перемещается к накопителю или наматывающему устройству, при этом рас пускается только та часть материала, которая находится в рабочей зоне М ножевых валов 5 и 6. Остальная часть материала, перемещаясь между дополнительными опорами 11 и 12 на поддерживающих рол ик ах 19, ос та ется неразрезанной. При необходимости она может быть разрезана путем повторного перемещения материала в рабочей зоне М.ножевых валов 5 и 6.

Путем последовательных прогонов распускаемого материала через ножницы можно осуществлять резку листового или ленточного материала любой ширины и при этом не требуется специального оборудования.

Замена ножевых валов многодисковых ножниц осуществляется следующим .образом.

Дополнительные опоры 11 и 12 посредством ходовых винтов 13 и 14 и маховиков 15 и 16 отводятся вправо, освобождая концы ножевых валов, после чего отпускают гайки откидных болтов 18, поперечина 3 освобождается и откидывается, поворачиваясь в вертикальной плоскости относитель1@ но оси 4, освобождая зону доступа к ножевым валам при замене их в процессе переналадки ножниц.

Ножницы позволяют распускать ленту или лист любой ширины на отдель33 ные полоски. формула иэ обре те ния

1. Многодисковые ножницы, содержащие плиту, ножевые валы с набором дисковых ножай., стойку с подшипниковымй опорами для одних концов ножевых валов и привод, связанный с этими концами. ножевых валов, отличающиеся тем, И что, с целью повышения производительности, они снабжены поперечиной, расположенной параллельно плите и соединенной со стойкой, и дополнительными подшипниковыми опорами для

Зо других концов ножевых валов, связанными соответственно с поперечиной и плитой, причем расстояние меж ду этими опорами превыцает толщину разрезаемого материала.

З 2. Многодисковые ножницы по п.l, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения времени смены ножей, поперечина соединена со стойкой с воэможностью поворота относительно нее, а дополнительные

4О подшипниковые опоры установлены с возможностью перемещения соответственно вдоль поперечины и плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Леонов И.С. и др. НожницЫ для резки листового и сортового проката.

М., Машиностроение, 1972, с ° 218-220, рис. 145.

2. Авторское свидетельство СССР

Я 9 115758, кл. В 23 D 19/04, 1958 (прототип) .

7914!0

С ос тави тель Л . Щепн и на

Редактор H. Суханова Техред A,Щепанская

Корректор Н. Еабинец

Филиал ППП Патент, и. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9101/10 . Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5