Устройство для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:м791473

Союз Сюветскик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И ;,»,„

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0305.76 (21) 2355491/25-27 (51)М. Кл.з

В 23 D 25/12

В 23 D 33/02

В 26 D i/56 с присоединением заявки HQ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий

Опубликовано 301?60 Бюллетень Мо 46

Дата опубликования описания 301260 (53) УДК 621.967,3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.È. Курилов, Л.П. Ильин, П.Я. Скичко, А.М. Юнаков, Г.Г. Солонин и В.A. Мищенко (71) 3 а яв и тель

Институт черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки и может быть использовано в промышленности в линиях прокатных станов.

Известно устройство для резки проката, содержащее летучие барабанные ножницы и подвижную направляющую прокат проводку. Барабанные ножницы включают в себя два синхронно вращающихся барабана, каждый с одним ножом, установленным по образумим барабанов. Подвижная направляющая проводка представляет собой шарнирно эакрпеленную трубку, изменяя положение которой можно изменять направление движения проката. С помощью такой конструкции можно производить обрезку концов полосы и пореэку ее на мерные длины f.ij.

В практике работы прокатных станов имеют случаи, когда в связи с бурежкой возникает необходимость порезки проката, выходящего иэ черновой группы стана, B этом случае. ножницы, работая непрерывно, осуще.ствляют рез за каждый оборот барабанов.

Отрезки проката хаотически располагаются на транспортере уборки обрези, что приводит к вынужденным остановкам последнего и потере производительности, с другой стороны, такая обрезь, являясь габаритным металлоломом, может быть использована в сталеплавиль ных цехах только после пакетирования в копровом цехе, т.е. с дополнительными технико-эконом кческ ими затратами.

Известно устройство для резки проката, содержащее два барабана, связаннйе с приводом вращения и несущие вэаимодействукзцие между собою ножи и ручьи для перемещения

15 проката, причем ножи на каждом барабане образуют две группы, а их длина составляет часть длины образующей барабана, а также поворотную подающую проводку (2).

20 Однако это устройство также не обеспечивает порезку проката при бурежке на куски, имеющие длину окружности барабана.

С целью расширения технологичес25 ких возможностей, ручей каждого барабана расположен между группами, имеющими разное количество ножей.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на Фиг.2 — разрез A-A на

30 Фиг.1.

791473

Устройство содержит два барабана

1 и 2, связанные с приводом враще.ния и несущие взаимодействующие меж-" ду собою ножи 3 и 4, 5 и 6 и ручью

7 для перемещения проката и поворотную подающую проводку 8. Ножи 3-6 имеют длину составляющую часть длины образующей барабана и образуют две группы 3, 5 и 4, 6. Ручей 7 расположен между группами нофей 3 и 5, 4 и

6. Количество ножей в группах 3, 4 не равно количеству ножей в группах

5 и 6. В случае обрезки переднего конца группы 3, 4 будут иметь по одному ножу. Для резки на мелкие куски в случае. бурежки может быть установлено в зависимости от требуемой длины, например по четыре ножа, нож 4 может быть расположен как в одной плоскости с ножом 6, так и в разных. Устанавливая в группах разное количество ножей, можно использовать устройство для,резки на мерные длины.

Устройство работает следующим образом.

Выходящий иэ черновой группы проволочного и мелкосортного стана (иа чертеже не показан) прокат попадает в проводку 8. Для обрезки переднего конца проводка устанавливается в положение 1. для передачи в следующую группу клетей проводку поворачивают относительно шарнира 9 в положение

II. В случаях,",бурежки"проводку поворачивают в положение III для резки на мелкие куски.

Устройство позволяет повысить универсальность режущего устройст1 ва с точки зрения использования его как для обрезки концов проката, так и измельчения его.

Кроме того, короткие отрезки раската легко убираются транспортером уборки обрези, что обеспечивает надежную его работу. В дальнейшем, являясь металлоломом для сталеплавильного производства, эта обрезь не требует обработки на пакетировочных прессах, т.е. используется без дополнительных затрат.

Формула из обре те н ия

Устройство для резки проката, содержащее два барабана, связанные с приводом вращения, и несущие взаимодействующие между собою ножи и ручьи для перемещения проката, причем ножи на каждом барабане образуют две группы, а их длина составляет часть длины образующей барабана, а также поворотную подакщую проводку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, ручей каждого ,барабана расположен между группами ножей, причем количество ножей в них разное.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР 9 173098, кл. В 23 D 25/12, 1964.

2. Патент ФРГ М 804056, кл. 49с 25/12, В 23 D 25/12, 1951 (прототип) .

791473 фие. 8

Составитель Д. Шапкина

Редактор Л. Гольдина Техред А,Щепанская Корректор Н. Бабннец

Эакаэ 91B1/10 Тираж 11бО Подп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4