Поляризационный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1Щ 79145

3 ласс 42h, 21

А. А. Соколов

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ ПРИБОР

Заявлено 1 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371607

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Для получения различной, разности хода поляризованных лучей применяются поляризационные приборы выполненные в виде заключенных в обоймы вращающихся двупреламляющих пленок, с целью получения при вращении последних последовательно изменяющейся разности хода лучей.

Описываемое изобретение позволяет получить постоянную разности хода в /4 длины волны для различ ных дл и н волн.

Првнцип действия прибора основан EIB том, что результирующая разность хода, даваемая двумя наложенными одна на, другую двупреломляющи ми пленкамв, зависит не только ог их толщины, но.и от ориентировки их относительно скрепленных поляризатора и анализатора.

На чертеже изображен общий вид п р.и бар а.

Прибор состоит из двух вращаюшихся одна в другой обойм, в которых закрепляются две заклеенные между стеклами дзупреломляющие пленки. На обоймах наносятся шкалы с указанием тех длин волн, на которых пластинка в /4 волны может настраиваться.

Прибор должен быть для пластлнки "/4 волны ориентирован между скрещенными поляризатором и анализатором; для этого служат нанесенные на обоймах направлении их главных осей.

Для устано|вки прибора на ту или иную длину волны достаточно совместить одно с другим соответствующие деления с одинаковыми обозначениями.

Предмет изобретения

Поляризационный арибор с применением двух дзупреломляющихся пленок, отлыч а ющияся тем, что, с целью получения постоянной разности хода, например, в /< длины волны для;различных дллн волн, он выполнен в виде скрещенных поляризатора и а нализатора, между которыми помещены две склеенные поворотные .двупреломляющиеся пленки.

903 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ