Жидкостный грузовой барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 11„№ 79151

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Саввин

ЖИДКОСТНЫЙ ГРУЗОВОЙ БАРОМЕТР

Заявлено 9 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР за № 374384

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения. с ч

В предлагаемом жидкостном грузовом барометре вес столба жидкости частично заменен весом груза, а сто.,б жидкости помещается частью и iêåñòêîé трубке, а частью в yiipyro,л сосуде.

Предлагаемый барометр отл ичается от известных грузовых манометров и вакуумметров, з которых грузовое устройство связано с поршневой системой тем, что груз подвешен к упругому гофрированному цилиндрическому сосуду и при вер.гикальном псложении барометра заставляет часть жидкости из трубки перейти в цилиндрический сосуд, создавая полое пространство в зерхпей части трубки.

Кроме этого грузовой барометр, при соответствующем выооре жидкости с малым удельным весом и соотношени и между размерами трубки и сильфона, допускает возможность значительного перемещения верхнего уровня з трубке и увеличения точности показаний барометра без увеличения его размеров.

На чертеже изображена схема трузозопо баро метра.

Грузовой барометр состоит из трубки 1, запаянной сверху и со:единенной внизу с упругим сосудом (сильфоном) 2. К упругому сосуду под(вешен груз 3. Упругий сос;д легко деформируется в одном .:-аправлении (по линии действия веса груза).

Рядом с -.рубкой 1 помещена rpa дуированная шкала 4. Внутренняя полость барометра (трубка и упругий сосуд) заполняется легкой жидкостью (вода, глицерин, керосин .и т. и.). Барометр помещается вертикально, и груз 3 заставляет жидкость сторваться от верхнего запаяниого конца трубки и частично переместиться из трубки в сосуд.

Вся система нахсдится з равновесии под действием ат лосферного давления веса груза и веса столба жидкости.

Возможность перемещения верхнегоо p 0 ii H ) K H i Ko cTH B Tp ) r3 KE 1 позволяет более точио измеря гь атмосфсрное давление.

1. Яидкостнь1й грузовой барометр с герметически закрытой,в верхнем конце стеклянной трубкой, заполненной жидкостью, о т л и ч а юшийся тем, что нижний конец трубки соединен с упругим гофрированным цилиндрическим сосудом (си.@фоном), к которому подзешен

909 № 79151

910 груз, под действием которого упруги а сосуд деформируется, вследcrave чего жидкость отрывается от верхнего конца трубки и частично перемещается в сосуд.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. В барометре по п. 1 примене ние жидкости с малым удельным весом (вода керосин, глицерин,и т. и.),. заполняющей внутреннюю полость барометра.

Редактор В. И. Воронив