Дисковый нож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ о»791518

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 16,12,77 (2! ) 2555308/25-27 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 301280. Бюллетень ¹ 48 (51)М, Кл Э

В 26 0 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.967. .3(088.8) Дата опубликования описания 3012.80 (72) Авторы изобретения

М. И. Лаз аренко, П.А. Бойко и Н. И. Климович (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ НОЖ

Изобретение относится к оборудованию для резки материалов, в частности к конструкции ножей дисковых ножниц, и может быть использовано на пред« приятиях металлургической, металлообрабатывающей и.электротехнической промышленности.

Известен дисковый нож, содержащий стальной корпус и припаянную к корпусу твердосплавную кольцевую вставку (11 °

Однако.для изготовления такого ножа требуется большое количество дорогостоящего материала, например быстрорежущей стали или твердого сплава, а ножи с паяными твердосплавными кольцами иэ-эа внутренних напряжений ломаются.

Известен дисковый нож, содержащий корпус и кольцо с режущими кромками, соединенное с ним посредством промежуточного элемента и имеющее П-образную Форму в виде основания и двух полок, а также вставку, размещенную между полками и основанием (21.

Режущие кромки размещены на основании, поэтому при затуплении кромок и шлифовке ножа по диаметру стачивается основание, а полки, выполненные также как и основание из твердого сплава, только увеличивают его расход.

С целью повышения срока службы ножа основание соединено с промежу5 точным элементом, режущие кромки размещены на пол1сах, а вставка выполнена иэ фрикционного материала.

На фиг. 1 изображен нож,общий вид; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

S0 Дисковый нож содержит корпус 1 с отверстиями 2, промежуточный элемент 3 из смеси металлического порошка и эпоксидной смолы, связывающий кольцо 4 с корпусом 1. Кольцо 4 имеет П-образную форму в виде основания 5 и двух полок б, на которых выполнены режущие кромки 7. Основание 5 соединено с промежуточным элементом 3. Дисковый нож содержит также вставку 8, размещенную ме>хду полками б и основанием 5. Вставка 8 может быть как цельной, так и сос» тавной в виде двух полуколвц. Вставка выполнена иэ фрикцйонного материа25 ла (смесь металлического. порошка с эпоксидной смолой — легкоплавкий сплав, .которым в расплавленном состоянии заполняют образуемый основанием и. полками желоб, чугун и т,д,),Кольцо 4 выполол нено из твердого сплава. .оэффици791518

Формула изобретения

20 фиг. 2

Составитель Л. Щепнина

Редактор Н. Суханова Техред Е,Гаврилешко Корректор С. Шекмар

Тираж 904 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9354/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ент трения материала вставки превышает коэффициент трения кольца, в результате чего повышаются тяговые усилия ножа, исключается проскальзывание разрезаемого материала между ножами, что также уменьшает их износ н увеличивает срок службы. Для повышения надежности крепления вставки с корпусом используют винты 9.

При заполнении желоба легкоплавким сплавом {ЦАМ) в расплавленном состоянии винты являются технологическими элементами, способствующими повышению прочности соединения залитого материала вставки с кольцом 4, так как твердый сплав обладает недостаточной адгезией к материалу вставки 8. Кроме того, при больших нагрузках на нож винты 9 выполняют функцию элементов натяжения кольца 4 с корпусом 1 и повышают прочность соединения кольца 4 с корпусом 1.

Однако допускается отсутствие винтов 9 при применении ножа для порезки материала с небольшими усилиями и выполнении вставки 8 путем заливки желоба материалом, обладаю» щим хорошей адгезией к твердому сплаву, например смесь эпоксидной смолы с железным порошком.

Дисковый нож, содержащий корпус и кольцо с режущими кромками, соединенное с ним посредством промежуточного элемента и имеющее П-образную форму в виде основания и двух полок, а также вставку, размещенную между полками и основанием, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения срока службы ножа, основание

15 соединено с промежуточным элементом, режущие кромки размещены на полках, а вставка выполнена из фрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 279303, кл. В 23 0 35/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 385684, кл. В 23 0 35/09, 1970.