Устройство для измерения средней величины тягового усилия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79154 Класс 421: 18ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 р

А. A. Дубровский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

ТЯГОВОГО УСИЛИЯ

Заявлено 3 мая 1948 года в Комитет по ивобретеииям и открытиям ори Совете Министров СССР ва М 378197

Опубликовано 28 февраля 1930 года

Применяемые на практике интегрирующие фиксаторы динамсметров, предназначенные для длительных,испытаний машин, работающих с переменной нагрузкой, сложны по выполнению фрикц ион ного устройства, име1ст склонность к,пробуксоvü1..àHèþ и не обеспечивают точности показаний.

Предлагаемое устройство для измерения средней величины тягового усилия разработано на принципе использования для интегрирования переменного магнитного поля (аналогично счетчику электрическоготока) и свободно от вышеперечисленных недостатков.

IIa чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

При помощи потенциюметра Аь включенного в цепь батареи Е и рассчитанного так, что его сопротивление изменяется пропорционально деформации упругого звена в этом же соотношении изменяется число оборотов электродвигателя Бь статср которого выполнен из постоянных магнитов.

Таким образом, число оборотов ротора (ni), фиксируемое счетчиком

8i, будет являться интегралом тягового усилия Р за время /, т. е.:

ni-==- i P dt.

Для определения времени (вместо сбычногю часового механизма используется электродвигатель Б, со счетчиком В;, аналогичный электродвигателю Б и питаемы 1 от общей батареи Б. При этом пстенцисметром,-1„включеугным в цепь ротора электродвигателя Б„., устаюнавливается постоянное сопротивление так, чтобы число оборотов (n ) счетчика Вв соответствовало определенному вре: снп.

Для контроля и регулирова.шя напряжения батареи Е в схеме предусмотрены вольтметр V и реостат

R, при помощи которых производится тарпрозка счетчика времени Вв, При параллельном питании двух электрслвигателей от одного источника тока изменение потенциала последнего в процсссе работы не отразится на точности измерения среднего тягового усилия.

Предмет изобретения

Устройство для измерения средней вели:и:.ны тягового усилия, развива911 № 79154 ч г емого машиной или движушимся механизмом за определенный промежуток времени и измеряемого при помощи тягового динамометра с электрическим датчиком сопроти вления с применением электрического счетчика, вкл|оченного в электрическую цепь через датчик динамометра, отли ч а ю ще е с я тем, что в

Ч)тв. редактор М. М. Акинин качестве учитывающего время прибора применен второй электрический счетчик, включенный на постоянную нагрузку и предназначенный для питания от общего с первым счетчиком источника тока, с целью компенсац ии погрешности показаний последнего в результате колебания напряжения питающей сети.

Редактор И. П, Смирнов