Регистрирующий прибор для определения скорости и направления потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79156

Класс 42о, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

d, 11

Ю. К. Алексеев

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ

И НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ЖИДКОСТИ

Заявлено 12 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378627

Опубликовано 28 февраля 1980 года

Уже известны регистрирующие приборы для определения скорости и направленля потока жидкости, выполненные в виде свободного гидродинамичеокого маятника, подвешенного на гибкой нити на требуемой глубине и имеющего фотогра флч еский регистрирующий аппарат для периодического фяксцрован ия положения пузырька сферического уровня и картушки магнитного компаса.

Изобретение касается и менно по.добного рода регистрирующих приборов и заключается в том, что вся измерительная н р егистр ирующая аппаратура прибора заключена в герметическом (корпусе, жестко связанном с гидродинамическим маятником. Зтим устраняется возможность коррозии и загрязнения измерительной и регистрирующей аппаратуры прибора.

На фиг. 1 изображен общий вид регистрирующего прибора; на фиг. 2 — вид по стрелке А на сферический уровень и картушку компаса.

Прибор состоит из гидродинамического маятника 1, несущего на нижнем конце тело 2, воспринимающее давление струи воды. Верхний конец м,аятника1 жесткосоединен с

88 :: герметичес ой камерой 8, которая свободно подвешена на гибкой нити

4 и наклоняется в любом наравлен ии при отклонениях маятника от вертикального положения под действием гидродинамическо)го напор а на маятник 1.

Внутри камеры 8 помещается сферический жидкостный уровень 5, пузырек которого перемещается по радиусу от центра уровня в зависимости от направления отклонения маятника 1; величина удаления пузырька от центра является мерой угла наклона маятника и, следовательно, скорости течения.

Под уровнем расположена картушк а магнитного компаса 6, центр которой,расположен на верт и кальной линии, проходящей через центр уровня 5, Над уровнем расположен фотографический аппарат 7, фотографирующий одновременно положение пузырька уровня на фоне картущки .компаса б. Таким образом, представляется возможным зафиксировать, величину отклонения маятника от вертпка IH, направление этого отклонения а следовательно, и определить скорость и направление поус .№ 79156

916 тока жидкости относительно магнигного меридиана.

Для возможности фиксирования не мгновенных значений отклонений маятника, a осредненного значения, уровень и картушка компаса сильно демпфираваны в своих движениях посредством жидкости, заполняю

Щей простра нство, окружающее уровень и,кар тушку. Вследспвие этого уровень и .компас не реанируют на различные кратковременные качания,и отклонения маятника и камеры той продолжительности и периода, которые могут бьггь порождены морской качкой или пульса цией течения и дают некоторые показа ния, соответствующие среднему значению положения маятника за определенный достаточно длительный период, Степень демпфирования выбирается в зависимости от постановки задачи намерений и .периодичности производства фото снимков.

Фотокамера 7 управляется часовым механизмом 8 находящимся в той же камере 8. Освещение поля съемки црбизводится от периодически зажигающейся на короткий срок электрической ламночки 9. Питание прибора электровиергией может про извод иться от на ходящейся в камере 8 батареи 10.

Предм ет изобретения

1. Регистрирующий при бор для определения скорости и направле ния потока жидкости, выполненный в ви де свободного гидродинамического маятника, подвешенного на гибкой .нити на требуемой глубине и имеющего фотографический регистрирующий аппврат для пернодиче ского фи ксиров ания положений пузырька, сферического уровня и ка ртушки:магнитного .компаса, о т лича ющийся тем, что, с целью устранения,возможности корроаии и загрязнения измерительной и регистрирующей анпаратуры прибора, она заключена в герметическом кор пусе жестко связанном с маятни ком.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл и ч а ю щ,а я с я тем, что, с целью одновременного фотографиро вания показаний, сферический уровень помещен над картушкой магнитного компаса.