Конденсатор к прибору для измерения влажности твердых тел по их диэлектрической постоянной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79164

Класс 42 l, 9св

СССР

М. А. Берлинер

КОНДЕНСАТОР К ПРИБОРУ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ТВЕРДЫХ ТЕЛ ПО ИХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОСТОЯННОЙ

Заявлено 28 игоня 1948 г, за ¹ 380967 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Отличительная особенность описываемого конденсатора к прибору для измерения влажности твердых тел по их диэлектрической постоянной состоит в конструктивном выполнении его электродов в виде концентрически расположенных в одной плоскости кольцевых металлических пластин, укрепленных на общем держателе.

II3 фиг. 1 и 2 приведены две проекции предлагаемого конденсатора.

Два (или больше) плоских концсптри "ескпх электрода 1 и 2, выполненных в виде кольцевых металлических пластин, укреплены на общем держателе 3 пз твердого диэлектрика. Прп измерении влажности конденсатор своими электродами прижимается к поверхности исследуемого материала 4. Путем подбора толщины электродов 1 и 2 и расстояния между ними Ь, можно обеспечить проникновение силовых линий в исследуемый материал на минимальную глубину и, следовательно, устранить влияние размеров образца на измерения. Линии поля будут частично замыкаться и по поверхности образца, что не препятствует измерению влажности, производимому по шкале с эмпирической градуировкой, учитывающей суммарный эффект емкости и поверхностной проводимости.

Конденсатор позволяет измерять влажность и в тех случаях, когда доступна лишь одна поверхность исследуемого тела или когда это те. ло не имеет правильной геометрической формы. В последнем случае достаточно создать плоскую поверхность с площадью, равной площади конденсатора.

Если необходимо в течение длительного времени контролировать влажность в определенной зоне образца, электроды 1 и 2 в виде тонких слоев металла наносят непосредственно на исследуемый материал путем распыления. Это позволяет быстро и дешево изготовить большое количество конденсаторов и устраняет погрешность, обусловливаемую наличием дополнительной емкости, создаваемой между смежными краями электродов. № 791б4

Предмет изобретения

1. Конденсатор к прибору для измерения влажности твердых тел по их диэлектрической постоянной, отличающийся тем, что его электроды выполнены в виде концентрически расположенных в одной плоскости кольцевы.. ме;"аллическнх пластин, укрепленных на общем д"ржателе нз изоляционного материала, с целью измерения влажности тел путем прижимания электродов к их поверхности.

2. Форма выполнения конденсатора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения дополнительной емкости, создаваемой между смежными краями электродов, последние выполнены из тонкого слоя металла, непосредственно нанесенного на поверхность исследуемого тела, например, методом распыления.

Фиг. I

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений н oTHpblTHH при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Информац .окно-издательский отдел. Поди к печ 11/П 1960 г

Объем 0,17 п. л. Заказ 1442. Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Л,,ат ipt., типотрафин ¹ 2 Министеpcòâа культуры Чувашской ЛССР.