Прибор для измерения углов и длин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 79165

Класс 42b, 21pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1,:"

В. В. Афанасьев

1 Ф, р

1,; а")

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ, УГЛОВ И ДЛИН

Заявлено 9 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 381051

Опубликовано 28 февраля 1950 года

П редм ет,и зоб р ете н ия

921

Предметом изобретения является прибор для измерения углов .и длин в частности для измерения утловых шаблонов, снабженный масштабной лине:"гкой с нониусной рамкой и градуирова нными секторами.

Отличительной его особенностью по сравнению с уже известными приборами подобного рода является применение второго градуи ро ванно го сектора с дзижком, укрепленного на нониусной рамке, благодаря чему обеспечивается измерение как внутренних, та1к и внешних углов.

На чертеже изобра,жвн общий вид прибора.

Прибор состоит из масштабной линейки 1, подвижной рамки 2 с нониусом и градуированных секторов с движками 8 и 4. Сектор 5 жестко прикреплен к;м асштабной линейке 1 а сектор б — к нониусной рамке 2. Нониуоная paMiKa 2 соединена с хомутиком при помощи микрометрическото винта с гайкой.

Рамка 2 с хомутяком и градуированным сектором б свободно передвлгается по линейке и закрепляется;неподвижно винтом 7. Дзижки 8 и 4 закрепляются в требуемом положени|и при помощи прижимной плащики 8 и гафийки 9.

Прибор для измерения углов и длин с применением масштабной ли нейки, несущей нонагусную рамку и жестко укрепленный гр адуи ров анный сектор с движком, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспече лия измерения как внутренних, так и внешних углов угловых шаблонов нониусна я рамка прибора несет второй жестко укрепленный на ней градуированный сектор с движком,. напр а|вленный навстречу первому сектору.