Прибор для измерения видимости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 42h, 17„42h, 17са

J4 79166

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ ЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. А. Гаврилов

I !

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВИДИМОСТИ

Заявлено 8 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 381331 с присоединением заявки № 38141О от 9 июля 1948 года

Опубликовано 28 февраля 1960 года

Предметом изобретения является при бор для измерения видимости, который действует на. принципе выравнивания контрастов между смещенным и несмещенным изобр зжениями черных о бъектов на фоне неба.

Основное отличие этого прибора от существующих заключается в том, что,выравнивание контрастоз совершается на фоне увеличивающейся общей яркости поля зрения, что позволяет устранить недостатки, присущие приборам как с уменьшающейся, TBIK и; с постоянной общей яркостью поля зрения.

На схематическом чертеже ивобр ажен прибор для измерения видимости в двух проекциях.

Прибор представляет собой насадку .к теодолиту или любой другой телеакопической системе и,выполнен,из патрубка 1, на одном конце которого закрепляется стеклянный кли новой полудиск, закрывающий половину объектива теодолита.

Клиновой полудиск состоит из двух частей; плоскопараллельнаго лолудиска 2 из нейтрального стекла, склеенного с прозрачным стеклянным клином 8 таких же форм и размеров. Благодаря этому клину в поле зрения телескопической системы появляется,смещенное изоб р ажение объекта на фоне основного несмеш1ен ного

При помо щи шторки 4 клим 3 мо жег перекрываться до полного вакрытия, тем самым смещенное изображеиие может быть погашено на фоне наложенной яркости.

При закрытии шторко."т полудиска одновременно открывается другая свободная половина объектива, поэтому общая яркость зрения будет тем больше, чем сильнее прикрыт шторкой указанный полудиск из нейтрального стекла.

Предмет изобретенкя

1. Прибор для;измерения видимости, основанный на принципе выравнивания контрастов,между смещенным и несмещенным изображениями объеп;тов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что он выполнен в виде ооъективной насадки к телескопической системе, .напри|мер, к шаропилотному теодолиту, и снабжен клиновым полудиском и перекрывающей его шторкой.

2. Ф орма выполнения прибора по п, 1, отличающаяся тем, что клиновой полудиск состоит ив пло923

¹ 79166

924 скопараллельного аолудиска 2, склеенного с оптическим, клином 8.

3. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем что, с целью увеличения общей яр.кости

Отв. редактор М. М. Акишмы поля зрения, шторка выполнена с возмюжностью одновременного открыва н ия свободной:половины объективна при перекрывании клинового: полудиска 2 и, 3.

Редактор А. И. Киселев: