Прибор для проверки образцовых грузовых манометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29о7

И 79!72

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

),.

1 qual

С. P. Рапопорт

« 1 ь 3,;;;.

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОБРАЗЦОШХ

ГРУЗОВЫХ МАНОМЕТРОВ

Заявлено ЗО августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров GCGP за № 383577

Опубликовано 28 февраля 1950 гада

Предметом изобретения является прибор для проверки юбразцовых грузовых,манометров.

Прибор отличается от,известных ариборов подабното рода тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса праверки указанных манометров, в нем применено оптическое устройство для контроля площади поршня измерительной ко.лонки проверяемого образцового манометра, сличаемага с измерительной колю икай эталоннаго манометра, вместо обычно применяемого .метода гидростатическаго уравнове шивания.

На фиг. 1,изображена при|нципиальная схема при бора; на фиг. 2— расположение теней тарелок при ,равновесии .калонак; на фиг. 3 и 4—

1три отсутствии равновесия.

Прибор выполнен из акрай ной камеры 1 и двух осветителей; левого 2 и правого 8, установленных (на одинаковой высоте) на подставках или специальном общем штативе 4; цифрами 5 и б обозначены образцовая и поверяемая колонки.

Экранная камера 1 представляет собой (фиг. 1) экран .из матового стекла 8, заключенный в специаль ной формы футляр 9 с разделительным сектором 7, благодаря, которому левая половина экрана освещается талько левым осветителем 2, а правая половина.— только правым осветителем 3. Применение указанного футляра позволяет работать с экраном при дневном свете без затемнения:помещения.

Образцовая и поверяемая, колонки 5 и 6 устанавливаются так, что тени их тарелок проектируются соответственно на левую и правую половины экрана и сходятся у era середины, Картина экрана при равновесии KQJIotBQK показана на фиг. 2.

Расхождение тепе:х, указывающее на отсутствие равновесия, показано на фиг. 3 и 4. Одновременное опускание поршней определяется по одинаковому смещению теней опносительно двух наклонных шприхов на экране.

При бор создает оптичесКое увели чение, заключающееся в том, что взаимное смещение теней на экране, указывающее на нарушение равновесия, может быть практически получено в 5 — 10:раз больше смещения поршня колонки, что позволяет ясно отмечать опускание поршня (одной кадонкн) на 0,1 мм, полагая, что при резких тенях расхож925 № 79172

Фпг.

2 (Фиг. 3 Фиг. 4.

Фиг. 2 iß деыие их на 1 ля вполне различимо на экране.

При симметричном расположении (в алане) осветителей и колонок относительно экрана, оптическое уве личение статоскопа определяется весьма простой формулой: э

К,„,=2 — 1 т где:

l, — расстояние от осветителя до экрана;

l, — расстояние от осветителя до тенеобразующего края тарелки колонки.

Для получения резкой теневой картины на экране необходимо при менение осветителей с точечным или горизонтально расположенным линейным излучателем.

При установке экраеной камеры и осветителей на общей рам, ке, могущей передвигаться при помощи кре мальеры по вертикальной стойке, снабженной миллиметровой шкалой, прибор может быть использован для измерения перпендикулярности та.

Отв. редактор М. М. Акишии релки к оси поршня и определения скорости опускания поршня, что благодаря больш ей точносты измерения позволит сократить время по следней проверки примерно в

2 — 3 раза.

Предмет изобретения

Прибор для проверки образцовых грузовых манометров, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса проверки, он .выполнен в виде оптической камеры 1 с разделенным сек тором 7 на два равных участка матовым экраном 8, на который посредством двух симметрично относительно экрана закрепленных источ ников света 2 и 8 проектируют увеличенные,в масштабе тени от тарелок поршней измерительных колонок эталонного 5 и проверяемого 6 манометров с тем, чтобы по совпадению на экране границ спроектированных теней определить равновесие поршней.

Редактор A. И. Киселев