Устройство для сейсмо-кароттажных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 79174

Класс 42с, 42

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

А.,М. Алексеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСМО-КАРОТТАЖНЫХ РАБОТ

Заявлено 28 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 38FA12

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобрете,н.ия

927

Работы по сейсмо-карсттажу тре буют при менения специального скважинного сейсмографа который дол жен иметь небольшое поперечное сечение с тем, чтобы можно было измерять средние скорости пробега упругих волн в скважинах небольшого ди а метр а, Недостаток существующих скважинных сейсмографов заключается в том, что в процессе работы необходимо отсоединять карсттажный зонд и присоединять к кабелю скважин ный сейсмограф, на что требуется дополнительное время.

Предлагаемое устр ойство устр апяет эти недостатки и имеет те отличитсльные особенности перед уже известными, что оно позволяет исключить применение сиважинных сейсмс|графсв и при помощи карсттажногс зонда в качестве приемника упругих волн, производить сейсмокароттаж в буровых скважинах любого диамепра.

Устрс «яство рабстает следующим образом, Через два электрода, расстояние меж,ду которыми может быть любым, пропускается электрический ток ст батареи сухих элементов или динамо машины который проходит также черю .первичную обмотку трансформатора.

При прохождении тока через электроды, последние поля ризуются и поэтому проходящий через электроды ток имеет несколько меньшую величину.

В момент подхода упругой волны .к верхнему электроду, являющемуся анодом, поляризация нарушается, а в кабеле и соединительных проводах появляется импульс тока который и регистрируется на сейсмсграмме.

При малых глубинах исследования ток через электроды можно не пропускать, так как они з буровом растворе всегда поляризованы.

Устройство для сейсмс-кароттаж1ных работ, отл ич а ю щеес я применением в качестве приемников упругих колебаний карсттажногс зонда, предста|вляющего собой два поляризующихся электрода, располсженных по вертикали и опущенных на кабеле в буровую скважину.