Прибор для наблюдения и графической записи величины погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 79176

Класс 42k, 7в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E.

I (А. В. Каракулев

ПРИБОР ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ

И ГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ ВЕЛИЧИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ

Заявлено 19 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 386559

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является прибор для наблюдения и графической записи величины погружения свай.

Известные подобного рода приборы обладают существенным недостатком, который заключается в ограничении хода пишущего устройства, вследствие чего при больших перемещениях свай прибор может быть выведен из строя.

Предлагаемый прибор отличается от уже известных приборов тем, что ".;îçâîëÿåò одновременно вести непосредственные наблюдения за величинами погружений свай и про-1 изводить графическую запись этих перемещений.

Ссвокупность визуального наблюдения и записи диаграммы погружения по времени улучшает кон-1 троль за процессом забивки свай, так как глубина забивки свай определяется величиной их погружения за определенное количество ударов копра.

На фиг. 1 изображено,в двух лро екциях приспособление для наолюдения величины погружения свай (в рабочем положении); на фиг. 2— приспособление предлагаемого прибора для графической записи величины погружения свай.

Ролик 1 с перекинутым через него тросом 2 при помощи приспособления для подвешивания закрепляет-: ся на свае, поставленной под молот, Одш; конец троса — несущий— закрепляется за репер 3, укрепленный на уже забитых сваях, или клеммой на стреле KoTIpa. Другой— обегаюший конец троса — находится под дейстьием силы тяжести груза.

Таким образом система представ» ляет собой полиспаст с подвижным блоком и с передаточным числом 2.

При забивке сваи в грунт вместе с ней будет опускаться вниз и ролик. Под действием груза соегаюшая ветвь троса 2 будет перемещаться, причем путь, который пройдет любая точка на сбегаюшей ветви относительно репера или стрелы копра, будет в два раза больше пути, пройденного за то же время какой-либо точкой сваи относительно того же репера.

Подвесив на неподвижную ветвь троса 2 градуированную шкалу 5, можно наблюдать и отсчитывать путь, пройденньш движком-указателем б, который закрепляется на подвижной ветви троса 2 винтом 7.

Путь, пройденный движком-указа"13 телем, будет в два раза больше пути, пройденного сваей за тот же период, что покажет величину погружения сваи за залог в увеличенном в два раза масштабе.

Шкала помещается в рамку, составленную из деталей 8 — 9, и за- крепляется на неподвижной ветви троса при помощи клемм 10 и винтов 11.

Работа прибора с самописцем осуществляется следующим образом (фиг. 2).

Движение диаграммной ленты осуществляется при помощи часово го механизма. Устройство для отсчета соединяется при помощи тро-. са 12 в гибкой оболочке 18 с самописцем, причем один конец троса соединяется с движком-указателем, а другой — с держателем 14 карандаша 15 самописца. Канатик 16 оттягивает в исходное положение держатель каранда ша при помощи пружины 17 и направляющей 18 конца 19 троса.

Для приведения прибора в действие движок-указатель винтом соединяют со сбегающей ветвью троса и пуска1от в ход часовой механизм. Как только молот начнет уда рять по свае, она будет погружаться; одновременно сбегающая ветвь троса и движок-указатель будут перемещаться относительно неподви)кной шкалы со скоростью, превы-, шающей в два раза скорость погружения сваи в грунт.

Так как держатель карандаша связан тросом в гибкой оболочке с движком-указателем, то он повторяет движение последнего и оставляет след на диаграммной бу-. маге в виде ступенчатой кривой.

Каждая ступенька этой кривой (расстояние между соседними площадками) в масштабе будет равна величине погружения сваи за данный удар молота, увеличенной в два раза. Для остановки приоора достаточно ослабить винт движка и остановить часовой механизм; молот может продолжать работать.

Предмет изобретения

Прибор для наблюдения и графической записи величины погружения свай, снабженный самопишущим устройством, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью визуального наблюдения за величи ной погружения сваи при ее забивке, он выполнен в виде блока, установленного на забиваемой свае с перекинутым через него тросом, одна ветвь которого закреплена на неподвижной опоре и несет градуированную шкалу, oTHocHTcJIbHo которой перемещается указатель, укрепленный на второй натягиваемой грузом ветви троса, перемещаемой по мере, погружения сваи, и соединенный для ооеспечеш1я гра фической записи диаграммы погружения сваи с пишущим устройством самописца.

214