Приспособление к токарному станку для копирной обточки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79183

Класс 49а, 13а1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 1

М. H. Фонштейн

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ КОПИРИОЙ ОБТОЧКИ

Заявлено 21 октября 1947 года в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР за М 2208 (370158) Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является приспособление к токарном у станку для копирной обточки. Известны того же назначения приспособления, снабженные кинематически связанным с механизмом продольной подачи кулачком, передающим движе нне на поперечный супорт, несущий резец.

Отли нательной особенностью предлагаемого приспособления является то, что, с целью передачи движения от кулачка на поперечный супорт применен рычаг, жестко скрепленный с шестерней, связанной с винтом поперечной подачи. Для сообщения вращения кулачку применена шестерня, насаженная на валик штурвала продольной подачи, а с целью изменения передаточного отношения между механизмом вращения кулачка и ходовым винтом погперечной подачи, ia цепи привода кулачка имеются сменные шестерни.

На фнг. 1 и 2 изображено приспособление к токарному станку.

Приспособление состоит из гитары 1, кулачка 2, рычага 8 и шестерен 4 — 7. Ведущая шестерня 4 1приспособления надевается на валик маховичка продольной подачи ка ретки станка. При вращении маховичка шестерня 4 сообщает движение шестерне 5 и через посредство шестерен б и 7 кулачку 2. По кулачку обкатывается ролик, укрепленный на рычаге 8. Рычаг жестко соединен с шестерней 8, а последняя связана при помощи шестерен

9 — 10 с шестерней 11 на ходовом винте поперечной подачи.

Таким образом, кинем атически связанный с механизмом продольной подачи кулачок 2,передает движение на поперечный су: орт, несущий резец, и в зависимости от профиля кулачка изделию придается требуемая форма.

Для изменения передаточного отношения между механизмом продольной подачи и ходовым винтом поперечной подачи в цепи привода кулачка имеются сменные шестерни.

1. Приспособление к токарному станку для копирной обточкп, снабженное кулачком. кпнематическн связанным с механизмом продольной подачи и передающим движение на поперечный супорт, несущий

421 № 79183

Фиг. 1

Фиг. 2 резец, отличающееся тем, что, с целью передачи движения от кулачка 2 на поперечный супорт, применен рычаг 8, жестко скрепленный с шестерней 8, кинематически связанной с ходовым винтом поперечной подачи.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения вращения кулачку 2 применена шестерня 4, Отв. редвктор М. М, Акишин насаженная на валик штурвала продольной подачи, 3. Форма выполнения приспособления по п. и. 1 и 2, отличающ а я с я тем, что, с целью изменения передаточного отношения между механизмом продольной подачи вращением кулачка и ходовым вин. том,попер еч ной подачи, в цепи пр и вода кулачка имеются сменные шестерни.

Редактор В. Д, Горбунков